Состоялось освящение храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики

24 ноября состоялось освящение построенного храма в честь Воскресения Христова с.Большие Яльчики Яльчикского района Канашской епархии Чувашской митрополии. Об этом сообщается на сайте Чувашской митрополии .

Первая деревянная церковь в селе Большие Яльчики, построенная в 1903 году, была закрыта и полностью уничтожена в 30-е годы XX века. По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в 2005 году было начато строительство нового каменного здания храма. Активное участие в строительстве принимали верующие села Б.Яльчики и близлежащих деревень.

Чин Великого освящения и первую Божественную литургию в вновь построенном храме совершил Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

По окончании литургии митрополита Варнаву со словами благодарности приветствовал епископ Канашский и Янтиковский Стефан.

В ответном слове Глава Чувашской митрополии поблагодарил епископа Стефана, священнослужителей за соборную молитву и обратился к собравшимся со словами проповеди, в которых поздравил их со знаменательным событием. Поделился воспоминанием о начале строительства храма и пожелал, чтобы этот храм всегда был полон молящихся.

Затем Владыка выразил признательность благотворителям и строителям, усилиями которых был построен храм и вручил благотворителям благословенные архиерейские грамоты.

По окончании богослужения Владыка митрополит по традиции благословил каждого прихожанина и вручил памятные иконки.

 

25.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости