В музее “Бичурин и современность” состоялось открытие выставки в честь Валериана Дубинина

2 февраля в музее «Бичурин и современность» п. Кугеси состоялось открытие выставки «Государственному деятелю,  Почетному гражданину Чебоксарского района Дубинину В.Х.  – 80 лет». 28 января Валериан Харитонович отметил 80-летний юбилей.

Председатель Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики Ивантаев П.В. сказал: «С таких людей, как Дубинин В.Х., наше поколение берет пример. Работа Чувашского Института переподготовки повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса достигла пика, когда ректором был Валериан Харитонович. Он издал несколько учебных пособий для обучения специалистов АПК, был инициатором многих начинаний». Поздравляя юбиляра от имени Главы Чувашской Республики, он вручил ему благодарность и зачитал правительственную телеграмму со словами теплых пожеланий. Петр Васильевич, в свою очередь, пожелал юбиляру, как легендарному человека района, активного долголетия.

Глава администрации Чебоксарского района Димитриев В.П., поздравляя с этой знаменательной датой Дубинина В.Х., со словами признательности вручил благодарность и отметил его весомый вклад в развитие Чебоксарского района. Он сказал, что многие объекты, внедренные в годы работы Валериана Харитоновича председателем райисполкома и сегодня служат народу. Он настоящий пример для нынешних руководителей.

Вершинин В.В., глава Кугесьского сельского поселения, поблагодарил Валериана Харитоновича за неутомимую энергию и активность в общественной жизни поселка. Его авторитет среди местных жителей позволяет разрешать многие новшества и проблемы в благоустройстве территории п. Кугеси, и улицы, где он ныне проживает. Дубинин В.Х. вспомнил, что благодаря поездке в Звездный городок к космонавту Николаеву А.Г., его личные связи, удалось приобрести для поселка впервые в Чувашии компактную канализационную установку куб 700.

Данилов Р.В. председатель районного отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике, заслуженный работник сельского хозяйства ЧАССР работал по руководством Дубинина В.Х. с 1974 года. Он вспомнил, что 8 раз Чебоксарский район за трудовые достижения был удостоен Переходящего Красного Знамени, когда во главе исполкома сначала, а потом во главе РК КПСС района стоял Валериан Харитонович. Положительная энергия, исходящая от этого человека, всегда вдохновляла на новые свершения.

Егоров С.А., председатель Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чебоксарского района, рассказал о временах, когда по этим людям можно было сверять часы. Дисциплина была строжайшая: без разрешения руководителя управления сельского хозяйства до окончания уборки урожая все руководители сельхозпредприятий не покидали рабочую территорию.

Поблагодарил за организацию выставки о своем родном старшем брате и заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики Дубинин Владислав Харитонович. Он горд тем, что 71% жизни Валериана Харитоновича отдана Чебоксарскому району, но в то же время, он не забывает свою малую родину. Где бы он не трудился, везде он вкладывал душу, работал с большой самоотдачей. Он здоров и крепок потому, что происходит из рода «Чукмаров» из д. Нижние Татмыши Аликовского района. В дар музею Владислав Харитонович подарил книгу, выпущенную специально к юбилею брата – «Чукмары из Татмыши». Племянница Дубинина В.Х. со стороны матери Ксении Яковлевны, почетный работник общего образования РФ Шалькевич Л.П. отметила, что Валериан Харитонович бережно относился к семейным ценностям, он был надежным тылом для супруги, заслуженной учительницы ЧР Александры Федоровны.

От имени детей юбиляра дочь, кандидат медицинских наук Людмила Валериановна Адашевская пожелала быть отцу здоровым, и пусть возраст премудрости будет долгим, чтобы радовать близких.

Под руководством заслуженного работника культуры Федорова В.Г. в адрес юбиляра прозвучали песни в исполнении Н. Семеновой.

 

Открытие выставки в честь Дубинина в музее 2.02.2019#таванен


Справочно

Родился он в семье Харитона Васильевича и Ксении Яковлевны в д. Нижние Татмыши Аликовского района. Окончил Вотланскую 7-летнюю, Русско-Сорминскую среднюю (1955) школы. Освоил профессию агронома в Казанском сельскохозяйственном институте в 1960 году.

Трудовую деятельность начал с должности заведующим мастерской в совхозе «Алгашинский» Шумерлинского района в 1960 по 1961 году, затем главным инженером колхоза «Гвардеец» в Батыревском районе.

С декабря 1962 года стал работать в Чебоксарском районе  – главным инженером-механизатором Чебоксарского колхозно-совхозного управления сельского хозяйства (1962-1970). В апреле 1970 года Валериан Харитонович был назначен начальником управления сельского хозяйства Чебоксарского района.

В 1971 году стал председателем исполкома Чебоксарского районного Совета депутатов трудящихся, а с октября 1978 года – первым секретарем Чебоксарского РК КПСС. Район под его руководством не раз был удостоен Переходящего Красного Знамени, а он сам отмечен орденами «Знак Почета» (1970), Дружбы народов (1975), нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».

Дубинин В.Х. в 1981 году назначен на должность министра сельского хозяйства Чувашской АССР (1981-1985), заместителем председателя Агропрома Чувашской АССР (1985-1990).

Весом его вклад и в дело подготовки специалистов АПК в 1991-2007 гг., Валериан Харитонович трудился ректором, доцентом Чувашского Института переподготовки повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса. Преподавательскую деятельность он продолжил доцентом кафедры агробизнеса и технологий Чувашской сельскохозяйственной академии (2007-2009).

Работая на ответственных должностях,  он одновременно избирался депутатом Верховного Совета Чувашской АССР трех созывов (1973-1988). Будучи председателем Центральной избирательной комиссии Чувашской АССР в 1988-1994 годы, он лично вручал удостоверение об избрании первому Президенту Чувашии Федорову Н.В. В 2009 году Валериан Харитонович стал заслуженным работником образования Чувашской Республики.

 

2.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости