Состоялось открытие нового здания Чиганарского ФАПа

Сегодня состоялось торжественное открытие нового здания ФАПа в д. Чиганары Ишакского сельского поселения. В церемонии приняли участие министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, первый заместитель главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова, главный врач Чебоксарской районной больницы Елена Петрова, глава Ишакского сельского поселения Анатолий Максимов, фельдшеры района, местные жители.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов приветствовал жителей деревни от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева.  Именно по его указанию начато строительство ФАПов в отдаленных населенных пунктах,  за последние пять лет введены в эксплуатацию  179 новых зданий ФАПов. Со следующего года все ФАПы будут иметь доступ в интернет, чтобы фельдшеры могли консультироваться с узкими специалистами. Главное богатство – это здоровье людей, чем дольше живет человек — тем сильнее нация, именно с этой целью и строятся новые здания ФАПов, резюмировал министр.

Вице-спикер Госсовета Альбина Егорова отметила, что в Ишакском сельском поселении работа проводится по многим направлениям, в частности, в настоящее время ремонтируется участок дороги “Ишаки-Анаткас-Марги”.Альбина Егоровна подчеркнула, что к медикам нужно обращаться, чтобы не только лечить заболевания, но и заниматься их профилактикой. Все должны стремиться к увеличению продолжительности жизни до 80 лет — именно такую задачу поставил Президент России Владимир Путин.

Главный врач больница Елена Петрова напомнила, что в районе функционируют 46 ФАПов, сегодня открывается 11-ый модульный ФАП за последние шесть лет. “Благодаря политике, проводимой Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, в сельских населенных пунктах создаются условия для оказания качественной медицинской помощи”, — констатировала Елена Владимировна. Она поблагодарила строителей, работников Чиганарского ФАПа.

Зоя Маслова подчеркнула, что за последние две недели это второй открытый новый ФАП в районе, и второй за последние два года — в данном сельском поселении. Она отметила, что благодаря неравнодушию местных жителей территория возле медицинского учреждения ухожена, облагорожена цветами.

Зоя Леонидовна за многолетний добросовестный труд и большой вклад в охрану здоровья населения вручила благодарности главы администрации района уборщику производственных и служебных помещений Чиганарского ФАПа Розе Гавриловой, заведующей Чиганарского ФАПа Калерии Ивановой.

Глава Ишакского сельского поселения Анатолий Максимов выразил благодарность строителям за выполнение работ в короткие сроки, назвав сегодняшнее мероприятие — праздником для жителей двух деревень.

Заслуженный художник Чувашии, житель д. Чиганары Георгий Фомиряков поблагодарил за открытие нового здания.

Директор ООО “Арка” Фагиль Шарафутдинов пожелал местным жителям встречаться в ФАПе только по хорошему поводу, меньше болеть.

В ходе церемонии в ФАП были переданы в качестве подарков телевизор, утюг.

Высокие гости после перерезания красной ленты осмотрели здание внутри.

Напомним, что здание возводило ООО «Арка». Чиганарский и Чемуршинский ФАПы чуть больше по площади построенных в последние годы в районе — 71 кв.м.

Чиганарский ФАП обслуживает деревни Чиганары и Ырашпулых, общая численность населения которых составляет 360 человек.  Радиус обслуживания составляет 6 км, расстояние до Ишакского отделения общей врачебной практики — 6,3 км.

 

Новый ФАП в д. Чиганары 5.10.2018#Таванен


5.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости