Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

23 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

В ходе заседания был рассмотрен проект постановления о подведении итогов ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики за 2015 год. И.о. заместителя Председателя Кабинета Министров – министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков проинформировал, что с мая по август проводился республиканский смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашии по пяти направлениям:

озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории;

оформление цветников и уголков отдыха;

озеленение и благоустройство улиц частного сектора;

озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов;

озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов.

В этом году в смотре-конкурсе приняли участие 20 муниципальных образований, на оценку межведомственной комиссии были представлены более 45 объектов, определены победители. На их поощрение направлено 582,6 тыс. рублей, которые в равных долях распределяются призерам в пяти конкурсных номинациях (по 20% на каждое направление).

Утвержден проект плана заседаний Кабинета Министров Чувашии на IV квартал 2015 года, который составлен на основе плана заседаний на 2015 год, а также с учетом уточненных предложений органов исполнительной власти Чувашской Республики. Он включает 11 проектов законов Чувашской Республики и 48 проектов постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики.

И.о. заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев проинформировал об итогах выполнения плана заседаний за III квартал 2105 года. В частности, он сообщил, что за этот период было проведено 7 заседаний Кабинета Министров Чувашии, на которых было рассмотрено 18 проектов законов и 111 проектов постановлений. Кроме того, в целях оперативного принятия решений в опросном порядке подписано 7 постановлений.

Также был рассмотрен проект постановления о внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» на 2014 — 2020 годы.

Как сообщил и.о. заместителя Председателя Кабинета Министров — министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов, документом вносятся изменения в части объема финансирования Государственной программы. Подпрограмма «Развитие информационных технологий» Государственной программы дополняется новым основным мероприятием «Модернизация процесса предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Для 60 процентов граждан при обращении в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут.

Вносятся также изменения в показатели подпрограмм «Информационная среда», «Развитие информационных технологий» и «Развитие геоинформационного обеспечения с использованием результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Чувашской Республики» Государственной программы.

Александр Иванов отметил, что в связи с сокращением финансирования в этом году значительно снизились тиражи издаваемых в Чувашии книг, в случае если в 2016 году финансирование не будет увеличено, есть риск потерять высококвалифицированные кадры, работа которых сегодня четко организационно выстроена. Поэтому на следующий год необходимо выделить дополнительные средства на финансирование национального книгоиздания.

«Это социально важный вопрос. Чуваши по численности – пятая нация в России. Прошу не снижать сумму финансирования по этому направлению и заложить  необходимую сумму при уточнении бюджета на 2016 год», — подвел итоги обсуждения данного вопроса Михаил Игнатьев.

Точку зрения депутатского корпуса высказал председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов. Он поблагодарил Главу Чувашии за поддержку чувашского книгоиздания и отметил, что качество книг, выпускаемых Чувашским книжным издательством, соответствует уровню мировых стандартов, они востребованы, пользуются популярностью на международных и отечественных выставках.

Михаил Игнатьев обратил внимание и на то, что чувашское население должно находиться в равных информационных условиях, иметь возможность получать сигнал национальных электронных СМИ. Александр Иванов констатировал, что к 2018 году такая возможность должна появиться у всех жителей Чувашии.

Рассматривались и другие вопросы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

23.09.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости