Состоялось первое заседание Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Чувашии

20 марта врио министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева провела заседание Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики.

Светлана Ивановна открыла заседание обсуждением инициативы Минздрава России, который предлагает приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где будет запрещено курение. Данные меры предлагается включить в новую версию проекта антитабачной концепции до 2022 года. Авторы документа объясняют необходимость введения таких ограничений тем, что популярность электронных сигарет и кальянов стала расти. Особенно – среди молодёжи и детей. При этом возрастных ограничений на потребление бестабачных кальянных смесей нет.

Главный специалист – эксперт информационно-аналитического отдела Мининформполитики Чувашии Александра Макарова доложила о реализации медиаплана по борьбе против табака на 2017 год. В настоящее время подведомственные Мининформполитики СМИ в рамках выполнения государственного задания освещают тему «Пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, профилактика алкоголизма и пьянства, табакокурения, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В 2016 году по данной теме вышло 1997 материалов. Большую помощь в пропагандистской работе оказывают социальные ролики. Так, в эфире Национального телевидения Чувашии с 2016 года и по настоящее время транслируются ролики «Кальяны» и «Спайсы». Регулярно предупреждает о вреде курения и бегущая строка.

Председатель Фонда «Чувашия» Михаил Федотов предложил активнее освещать в СМИ факты наложения штрафов за нарушение антитабачного законодательства. Таким образом население будет знать, что это действующий закон, за нарушение которого грозят вполне реальные штрафы. Также решено пригласить на заседание Координационного совета представителей МВД и Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, чтобы обсудить меры по привлечению к административной ответственности, граждан нарушающих запрет на курение в общественных местах.

Заместитель главы администрации Комсомольского района Надежда Петрова представила совету информацию о реализации в районе антитабачных мероприятий.

На заседании утверждён план работы Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики на 2017 год. Как сообщила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова, на следующем заседании совета будет рассмотрена работа администрации Канашского района по борьбе против табака, ход выполнения Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2016 № 108 «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях» и мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню без табака 31 мая 2017 г.

21.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости