Состоялось расширенное заседание Совета старейшин при Главе Чувашской Республики

19 декабря в Доме Правительства состоялось расширенное заседание Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, в котором приняли участие руководители ветеранских организаций. Участники встречи обсудили возможности и перспективы дальнейшего взаимодействия с органами государственной власти.

Председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков отметил, что стало доброй традицией проводить заключительную встречу аксакалов республики с руководителем региона в преддверии Нового года. Он напомнил о работе, проведенной Советом старейшин в течение года, отметил участие ветеранов в выездных совещаниях и различных дискуссионных площадках.

«Везде и всюду чувствуется уважительное отношение к деятельности Совета старейшин. К нашим предложениям прислушиваются, а предложения, которые мы вносим, в основном, выполняются», — заметил он. Лев Кураков акцентировал, что Чувашия динамично развивается в последние годы, здесь проводится множество масштабных мероприятий. «По многим показателям Чувашия занимает передовые места в Российской Федерации, в том числе по инвестиционной привлекательности, обеспечению экологической безопасности», — заключил председатель Совета старейшин.

Большое внимание он уделил открытию Дома дружбы народов Чувашской Республики, который стал ключевой площадкой для дальнейшего развития межнациональных отношений. Лев Кураков поблагодарил Михаила Игнатьева за внимание к деятельности старшего поколения и предоставленную возможность членам Совета старейшин активно участвовать в социально-экономической жизни республики.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в своем выступлении уделил внимание предварительным итогам развития региона в 2017 году. Он сообщил, что принят закон о республиканском бюджете Чувашской Республики на предстоящий трехлетний период. Руководитель региона проинформировал, что за 11 месяцев текущего года консолидированный бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен в объеме 46,2 млрд рублей, что составляет 106,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Объем безвозмездных поступлений в консолидированный бюджет Чувашской Республики составил 15,3 млрд рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2016 года на 12%.

Эффективное управление общественными финансами позволяет в полном объеме обеспечивать своевременное финансирование принятых республикой расходных обязательств. Михаил Игнатьев отметил, что в настоящее время в республике проживает около 300 тысяч граждан старше трудоспособного возраста, из них 212,4 тысячи являются ветеранами различных категорий. При этом с 2012 года почетное звание «Ветеран труда Чувашской Республики» получили более 59 тысяч жителей республики.

Совершенствуется и система социальной поддержки семьи. Руководитель региона напомнил, что с учетом решений Президента России с 1 января 2018 года в республике возобновится предоставление семьям ежемесячных выплат при рождении третьего ребенка и последующих детей. В число инициатив в социально-демографической сфере также вошли выплаты за рождение первого ребенка, субсидирование государством программы ипотечного кредитования, продление действия программы материнского капитала. Михаил Игнатьев отметил, что на реализацию предложенных Президентом России мер поддержки семьи потребуется порядка 530 млрд рублей.

Михаил Игнатьев пожелал представителям старшего поколения долголетия, отметив, что органы власти будут работать над созданием необходимых условий для улучшения их социального самочувствия.

«В этом зале присутствуют, пожалуй, одни из самых уважаемых людей республики, которые являются примером неустанной работы во имя процветания родной Чувашии», — обратился к ветеранам Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов. Он отметил, что члены Совета старейшин являются непосредственными участниками происходящих в регионе общественно-политических процессов, а также соратниками в реализации задач, которые ставят сегодня Президент России и Глава Чувашии.

Спикер Госсовета Чувашии предложил членам Совета старейшин участвовать в заседаниях Парламента и принимать участие в рассмотрении законопроектов.

В рамках заседания обсуждены и другие актуальные вопросы. Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Ивановрассказал о текущем состоянии отрасли, заострив внимание на освоении средств Дорожного фонда. В текущем году объем Дорожного фонда составляет 5353,7 млн рублей. В целях приведения дорог в нормативное состояние строительство автодорог велось на 91 объекте, протяженностью 107 км, ремонт — на 148 объектах, протяженностью 407 км. В настоящее время средства освоены на 87,8%, дорожные работы выполнены на сумму 4703,8 млн рублей.

Руководитель Минтранса Чувашии отметил, что сейчас завершается сдача-приемка значительного объема выполненных работ на дорожных объектах, ведутся крупные расчеты с подрядчиками. «Работы на большинстве объектах завершены, но расчеты с подрядными организациями осуществляются по факту приемки объектов», — заключил он. При этом было отмечено, что на 12 объектах работы не будут завершены из-за недобросовестных подрядчиков.

Члены Совета старейшин при Главе Чувашской Республики выступили с предложениями по повышению эффективности работы дорожной отрасли. Было отмечено, что необходимо восстанавливать проектные организации, расширять службу надзора за качеством строительных и ремонтных дорожных работ, провести анализ состояния дорог в республике и уделить внимание вопросам производства качественных современных асфальтобетонных смесей. Ветераны выразили беспокойство по поводу того, что в отдельных муниципалитетах придорожные полосы превращаются в стихийные свалки и подняли вопрос о поддержании обочин автодорог в надлежащем санитарном состоянии.

В целом члены Совета старейшин заключили, что объемы дорожного строительства растут, проводится большая работа по приведению дорожного хозяйства в нормативное состояние.

На совещании выступили глава администрации города Шумерля Алексей Григорьев и глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. Они проинформировали членов Совета старейшин о ходе реализации в муниципалитетах мероприятий, посвященных Году Матери и Отца.

«Проведено очень много мероприятий, направленных на укрепление института семьи. Все это дало значимый результат — мы наблюдаем тенденцию к уменьшению количества разводов», — отметили докладчики.

Глава Чувашии акцентировал, что республика является одним из лидеров среди регионов ПФО по наименьшему показателю количества разводов.

Члены Совета старейшин поблагодарили руководителя региона за проведение Года Матери и Отца, отметив, что в рамках проведенных мероприятий особое внимание уделялось сохранению семейных ценностей, формированию уважительного отношения к родителям. Ветераны отметили, что работу по укреплению института семьи необходимо проводить на постоянной основе.

О доступности медицинских услуг лицам пожилого возраста рассказал министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов. По прогнозам Чувашстата, к 2030 году численность граждан старше трудоспособного возраста в республике увеличится на 32,4% и составит 340 тыс. человек. Руководитель Минздрава Чувашии проинформировал о том, как работает гериатрическая служба в республике, подробно остановился на первоочередных задачах развития здравоохранения региона.

При обсуждении данной темы ветераны подняли вопросы оказания паллиативной помощи пожилым пациентам, создания безбарьерной среды в учреждениях социальной сферы. От членов Совета старейшин медицинским работникам республики были адресованы слова благодарности за чуткое внимание, доброту и достойное отношение к ветеранам.

В завершение заседания Председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков поблагодарил присутствующих за работу и поздравил с наступающими новогодними праздниками.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

19.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости