Состоялось совещание по вопросу регулирования численности кабанов на территории республики

Сегодня в Минприроды Чувашии состоялось совещание по вопросу регулирования численности кабанов на территории республики в связи с зафиксированными случаями обнаружения АЧС в прошлом году.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ довело новые рекомендации высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации письмом «О мерах по предотвращению африканской чумы свиней среди диких кабанов в субъектах РФ, неблагополучных по АЧС, а также в субъектах РФ, сопредельных с неблагополучными по АЧС регионами», утвержденные Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским 4 декабря 2017 г.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев распоряжением от 15 декабря 2017 г. № 473-рг установил ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории Чувашской Республики с 15 декабря 2017 г.

Минприроды Чувашии распоряжениями от 19.12.2017 №1249-р и от 16.01.2018 №24-р определил мероприятия по регулированию численности охотничьих ресурсов (кабана) на территории Чувашской Республики и конкретно на территории Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского и Янтиковского районов. Регулирование численности будет осуществляться на территории закреплённых и общедоступных охотничьих угодий.

На совещании были обсуждены промежуточные результаты выполнения вышеуказанных распоряжений.

В совещании приняли участие руководители охотхозяйств, инспекторы КУ Чувашской Республики “Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий”, представители Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, специалисты отдела по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Чувашии.

Заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Николай Харитонов ознакомил присутствующих с требованиями по предоставлению биоматериалов добытых охотниками кабанов на заражённость трихинеллёзом и африканской чумой свиней. Им была представлена информация о количестве проведённых лабораторных исследований.

Главный специалист-эксперт отдела по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Семён Иванов представил презентацию с информацией о зафиксированных случаях вспышек АЧС на территории соседних регионов, Российской Федерации и сопредельных государств.

Также были заслушаны представители ЧРОО “Чувашохотрыболовсоюз” и охотхозяйств республики о выполненных мероприятиях по регулированию численности кабана в своих охотничьих угодьях.

Охотпользователи республики, присутствующие на совещании, согласились с необходимостью чёткого соблюдения сроков выполнения распоряжений Минприроды Чувашии от 19.12.2017 №1249-р и от 16.01.2018 №24-р.

Работа по доведению плотности популяции кабанов до численности, предписанной рекомендациями Минприроды России, будет продолжена.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

18.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости