Состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике

31 марта заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев провел совместное заседание Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике.

Юрий Васильев констатировал, что в Чувашии в мире и согласии живут представители разных национальностей и конфессий. Серьезное внимание уделяется профилактике экстремизма. Благодаря эффективному взаимодействию органов власти, Управления Минюста России по Чувашии, правоохранительных структур в республике пресекается деятельность некоммерческих организаций, цели которых противоречат законодательным и общепринятым нравственным нормам. «Наша совместная задача — дальнейшее своевременное выявление возможных угроз общественно-политической стабильности. Нельзя относиться к этим вопросам формально. Системная работа должна продолжаться», — подчеркнул он.

Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Дмитрий Сержантов подчеркнул, для предотвращения создания некоммерческих организаций деструктивной направленности, возникновения конфликтных ситуаций на национальной почве особое внимание уделяется экспертизе представленных на государственную регистрацию документов, составу учредителей таких организаций. Контролируется деятельность национально-культурных и религиозных организаций. По результатам проверок в 2016 году фактов проявления экстремизма, в том числе на национальной и религиозной почве, не выявлено.

По информации Минюста России по Чувашии, всего в республике зарегистрировано 1372 некоммерческие организации, в том числе 322 религиозные. Из них в 2016 году создано 8 религиозных организаций: 6 православного вероисповедания, 1 мусульманского вероисповедания и 1 старообрядческая община. Также зарегистрировано 22 национально-культурных объединения, в том числе Общественная организация «Местная национально-культурная автономия грузин города Чебоксары» и Региональная общественная организация «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики».

Была рассмотрена работа Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Комсомольского района.

В районе проживают более 26 тысяч человек, в национальном составе преобладают чуваши, татары и русские. Как отметила заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Людмила Порфирьева, стабильность в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в муниципальном образовании сохраняется благодаря эффективному взаимодействию органов местного самоуправления с национальными и религиозными организациями, реализации проектов, направленных на развитие культуры.

В рамках районной муниципальной программы «Развитие культуры и туризма на 2014 — 2020 годы», подпрограмм «Укрепление единства российской нации и этнокультурного развития народов Чувашии» проводятся мероприятия по воспитанию толерантности, изучению истории, ценностей и традиций разных народов, профилактике экстремизма. Стали традиционными сплачивающие людей праздники — дни национальных культур народов, проживающих на территории района, мероприятия, посвященные памятным и юбилейным датам, Дни землячества и другие.

При администрации эффективно работают Совет по делам национальностей и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями, на территории района осуществляет деятельность Национальная культурная автономия татар Чувашской Республики.

Юрий  Васильев обратил внимание, что сохранение социального благополучия во многом зависит от того, насколько грамотно власти на местах выстраивают этноконфессиональные отношения, занимаются вопросами духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Участники заседания обсудили возможные направления развития и совершенствования проводимой работы.

О деятельности религиозных объединений мусульман в Чувашской Республике рассказал председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашской Республики Мансур Хайбуллов.

Он сообщил, что в 1994 году мусульманскими приходами региона было учреждено Духовное управление мусульман Чувашской Республики. Со дня своего возникновения, муфтият Чувашии ведет работу в нескольких направлениях — образование и просветительство на основе традиционного ислама, духовно-нравственная работа с молодежью, научная и методическая деятельность. В частности, муфтият Чувашии учредил медресе «Гулистан» — среднее специализированное мусульманское учебное заведение, на базе которого подготавливает имамов и абыстаев для мусульманских общин, проводит семинары по повышению квалификации.

Мансур Хайбуллов подробно рассказал о деятельности Духовного управления мусульман Чувашской Республики в рамках профилактики экстремизма и терроризма, а также  наркомании, табакокурения и алкоголизма, о реализации социальных проектов.

Юрий Васильев выразил благодарность Духовному управлению мусульман Чувашской Республики за проводимую работу. Он подчеркнул ее значимость для сохранения социальной стабильности, противодействия экстремизму.

В завершение заседания заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики отметил, что к решению вопросов, возникающих в сфере этнокофессиональных отношений, нужно подходить тщательно и взвешенно.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

31.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости