Состоялось торжественное вручение ключей от новых автобусов, которые с 1 декабря выйдут на маршруты г. Чебоксары

28 ноября на территории Чебоксарского залива у Монумента «Матери-Покровительницы» состоялось значимое мероприятие для столицы республики – демонстрация новых автобусов МАЗ-206086 с вручением ключей. Об этом сообщает Минтранс Чувашии.

В торжественной церемонии передачи ключей приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский,  Заместитель  генерального директора ООО «МАЗ» Геннадий Скитов и другие официальные лица Чувашской Республики и Республики Беларусь, а также студенты профильных вузов, горожане столицы.

10 низкопольных автобусов МАЗ-206086 в которых 27 посадочных мест и общая пассажировместимость 72 человека были красиво размещены перед импровизированной сценой. Отметим, что новые автобусы соответствуют экологическому стандарту «Евро-5».  На них установлен более эффективный двигатель (Mercedes-Benz), который производит гораздо меньший выброс вредных веществ в атмосферу. Автобусы приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров, детских колясок, имеется откидной трап.

Глава Республики обратил внимание на ценность дружеских  отношений с Республикой Беларусь, развитием дальнейшего сотрудничества. Михаил Игнатьев отметил, что по поводу транспортной реформы в столице республики сегодня много разных мнений. «Сегодня многое делается для создания благоприятных условий для пассажиров. С 1 декабря стартует транспортная реформа, закуплены новые автобусы, пассажиры будут ездить в комфортных условиях. Одна из задач – уменьшение количества автобусов малого класса на дорогах, соответственно снижение пробок и аварийных ситуаций», – отметил он.

От имени правительства Республики Беларусь Геннадий Свидерский поздравил всех присутствующих с важным событием. «Автобусы изготовлены на Минском автомобильном заводе и призваны украсить столицу республики. Надеюсь, что они понравятся горожанам, позволят улучшить транспортное обслуживание пассажиров и это будет наш совместный вклад в транспортную реформу», – сообщил Первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь.

Далее заместитель  генерального директора ООО «МАЗ» Геннадий Скитов передал символичный ключ от новых автобусов генеральному директору ООО «Крокус-Авто» Виталию Дубикову.

Напомним, что администрация города Чебоксары  в текущем году провела конкурсные процедуры по определению перевозчиков по 24 автобусным маршрутам. По результатам некоторых торгов победителем признано ООО «Крокус Авто», которое закупило 10 автобусов среднего класса.

Новые автобусы заменят транспорт, который уже отслужил сроки эксплуатации либо не соответствует требованиям безопасности перевозок, а также для открытия новых маршрутов.

С 1 декабря по городу Чебоксары будут передвигаться 205 автобусов средней и большой вместимости, 89 автобусов малой вместимости. Будут изменены схемы движения 14 маршрутов. Сейчас перевозчики активно приобретают новые автобусы.  На прошлой неделе в город пригнали 38 больших ЛИАЗов. В рамках транспортной реформы в городе Чебоксары планируется выпустить на маршруты более 100 новых автобусов.

Со схемой автобусных маршрутов можно ознакомиться здесь, а также на остановках общественного транспорта.

Имеется удобный сервис http://buscheb.ru/, Схема дополняется разделом «Как проехать с 1 декабря».

По тел 23-51-99 открыта горячая линия по вопросам транспортной реформы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости