Состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня строителя

9 августа в Чувашском драматическом театре имени К.В. Иванова состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня строителя.

С профессиональным праздником работников отрасли поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В своем выступлении руководитель региона назвал строительство локомотивом экономического развития республики, подчеркнув, что от результатов работы отрасли напрямую зависит качество жизни граждан и решение важнейших государственных задач.

Он заметил, что сегодня многое делается для развития строительной сферы. В частности, формируются земельные участки для инвестиционного и жилищного строительства, сокращаются сроки получения разрешительной документации. Для решения проблемы высокой закредитованности строительной отрасли федеральными и республиканскими органами власти проводится большая работа по изменению нормативной правовой базы в части повышения доступности кредитных ресурсов и снижения процентных ставок.

Глава Чувашии обратил внимание проектировщиков, что необходимо внимательнее и ответственнее подходить к разработке проектно-сметной документации. «На моей памяти еще нет ни одного объекта, в который в ходе строительства не вносились бы изменения», – заметил он. По его мнению, упущения в исходной документации являются существенным сдерживающим фактором для успеха любого объекта.

Большой фронт работ предстоит в части благоустройства населенных пунктов и общественных пространств, обеспечения нуждающихся граждан жильем, капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, ежегодно увеличивается объем бюджетных средств, выделяемых на строительство и ремонт социальных объектов – больниц, ФАПов, школ, детских садов. В этом году на эти цели выделено не менее 16 млрд рублей.

Глава республики отметил, что строители Чувашии чтут национальные и культурные традиции, но в то же время учитывают реалии сегодняшнего дня и формируют современный облик архитектуры городов и районов. «Выражаю вам искренние слова благодарности за то, что вы любите свою землю, свою профессию и с честью делаете свое дело», – заключил он.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов сообщил, что сегодня в строительной отрасли Чувашии трудится более 23 тысяч человек. За первое полугодие 2018 года построено 215,3 тыс. кв. м жилья, что на 36,5 % больше аналогичного периода прошлого года. Руководитель Минстроя Чувашии напомнил, что к 2024 году необходимо увеличить объемы жилищного строительства в 1,5 раза.

Он также подробно остановился на других задачах, которые поставлены перед отраслью в указе Президента России от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Планируется активизировать работу по 4 основным федеральным проектам: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов подчеркнул, что во все времена труд строителя-созидателя пользуется огромным уважением, поскольку является одним из самых сложных, ответственных и важных, направленных на благо людей.

«Мы видим, как вырастают новые жилые микрорайоны, возводятся объекты социальной инфраструктуры, преображаются старые улицы городов и сел Чувашии, обретают новую жизнь архитектурные памятники минувших лет. За всем этим – нелегкий труд строителей, архитекторов и проектировщиков. Вы активно внедряете передовые технологии, используете современные строительные материалы. От результатов вашей работы во многом зависят успешное развитие экономики и повышение качества жизни населения», – отметил парламентарий.

Со словами поздравлений в адрес строителей обратился и глава города Чебоксары, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев. По его словам, столица республики представляет собой сегодня одну большую строительную площадку, поскольку активное строительство ведется практически во всех районах города. «Вы прекрасно строите города, вы прекрасно отстроили нашу столицу, которой в следующем году исполнится 550 лет. Нисколько не сомневаюсь, что завтра каждый из вас, не моргнув глазом, отстроит огромные фортификационные сооружения и шикарные стартовые площадки, если это понадобится нашей Родине», – отметил он.

Председатель Совета Объединения работодателей «Союз строителей Чувашии» Энвер Аблякимов отметил, что, учитывая вопросы потребительского спроса и меняющейся базы нормативно-правового регулирования, очередной День строителя в республике и стране отмечается в достаточно сложной обстановке на строительном рынке. Тем не менее, строительные организации республики достигают хороших результатов, выполняют государственные заказы, вводят объекты социального назначения и жилые дома. «Чувашские строители признаны в России и имеют большой авторитет. Свидетельством признания является то, что в очередной раз ряд строительных организаций республики стали лауреатами Всероссийского конкурса, который проводит Минстрой России и Российский союз строителей», – сказал он.

Праздник строителей продолжила яркая концертная программа. Трудовые достижения отдельных представителей отрасли в этот день были отмечены заслуженными наградами.

 

9.08.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости