Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2019 года исполняется восемь лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации.

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате.

Сотрудников ведомства поздравил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, пожелав им здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо государства и общества.

Он также зачитал приветственный адрес от Главы Чувашии Михаила Игнатьева. «Следственный комитет России твердо стоит на страже законности и правопорядка, приумножая лучшие традиции органов предварительного следствия. В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике служат настоящие профессионалы своего дела, обладающие высокими морально-волевыми качествами, преданные долгу и верные присяге. Эти качества помогают вам обеспечить надежную всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия. Вы проводите серьезную работу по выявлению нарушений в налоговой сфере. Из года в год повышается качество следственной работы», – отмечается в обращении.

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Полтинин в своем поздравлении поблагодарил коллег за верное служение закону и достигнутые результаты.

Отмечено, что в 2018 году следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено более 1,4 тысячи уголовных дел, направлено в суд – около 1 тысячи уголовных дел.

В 2018 году общая сумма ущерба, установленная следователями СУ СКР по Чувашии, превысила 1,15 млрд рублей. Из них возмещено более 847 млн рублей. Кроме того, по ходатайству следователей судами наложен арест на имущество фигурантов по направленным в суд уголовным делам общей стоимостью более 140 млн рублей.

По фактам невыплаты заработной платы в прошлом году возбуждено 28 уголовных дел. В суды направлено 24 уголовных дела, установленная сумма ущерба от невыплаты заработной платы по ним превысила 38,5 млн рублей. Вмешательство следователей помогло погасить этот долг перед работниками более чем на 97%.

Особое внимание следователями СУ СКР по Чувашии уделялось расследованию наиболее опасных преступлений против личности, акцентировал Александр Полтинин. В результате комплекса мер, предпринимаемого СУ СКР по Чувашии совместно с правоохранительными органами и иными субъектами профилактики, на территории республики по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза снизилось количество убийств и покушений на убийство, а причинений тяжкого вреда здоровью со смертельными исходами – почти на четверть.

В 2018 году следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено более 200 уголовных дел о коррупции. В суды направлено более 80 уголовных дел. Установленный следователями СУ СКР по Чувашии ущерб от коррупции по уголовным делам, направленным в суд в 2018 году, оценивается на сумму более 44 млн рублей. Принятыми мерами удалось возместить около 7,5 млн рублей.

В прошлом году следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено 34 уголовных дела о налоговых преступлениях. В 2018 году ущерб, причиненный бюджетной системе такими преступлениями, составил более 900 млн рублей. Принятыми мерами следователям удалось добиться позитивных результатов по его возмещению, а также по принятию обеспечительных мер. Так, в бюджет возвращено около 790 млн рублей. Кроме того, по таким уголовным делам наложен арест на имущество фигурантов общей стоимостью более 112 млн рублей.

Александр Полтинин заверил, что эффективность работы СУ СКР по Чувашии и впредь останется на стабильно высоком уровне.

С профессиональным праздником работников СУ СКР по Чувашии поздравили и другие официальные лица.

В торжественной обстановке состоялось вручение наград.

 

 

15.01.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости