Состоялся Чебоксарский культурный форум

21 июня в рамках празднования Дня Республики в Чувашии состоялся Чебоксарский культурный форум.  В пленарном заседании, которое прошло в Чувашском государственном театре оперы и балета, принял участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Об этом сообщает Минкультуры Чувашии. 

Чебоксарский культурный форум собрал на своей площадке представителей органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций и культурных учреждений.

Модераторами пленарного заседания выступили редакционный директор Forbes Николай Усков и ведущая программы «Доброе утро», модератор ток-шоу «Большая игра» Первого канала Марина Ким.

Мероприятия форума продолжились дискуссией с ведущими экспертами по актуальным вопросам развития культуры и бизнеса.

О реализации национального проекта «Культура» рассказала заведующий отделом приоритетных проектов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления» (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) Минкультуры России Инна Голышева. Она  отметила, что нацпроект направлен на децентрализацию культурных благ в регионы. В рамках региональных проектов в Чувашии запланировано строительство Центра культурного наследия, приобретение 6 автоклубов и ряд других значимых мероприятий.

В форуме также приняли участие представители из Японии – советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков Ивао Охаси и директор представительства Японского бизнес-клуба в России Окада Кунио.

Ивао Охаси отметил, что чувашская культура – богатая и привлекательная, является высококонкурентоспособным товаром для экспорта: «Все японцы это понимают. Культура – это стратегический фактор для экономического развития».

Отмечено, что очень важно сохранить и преумножить посыл, данный нам проведением «перекрестных годов» России и Японии, а также определить, как можно использовать культуру регионов в диалоге с другими странами, в том числе для выстраивания политических отношений.

Руководитель региональных проектов МАРШлаб Филипп Якубчук рассказал о реализованных проектах в ряде регионов России, в том числе о проекте реконструкции Московской набережной, реализуемом в городе Чебоксары. На финансирование данного проекта направлено 1,8 млрд рублей федеральных средств. «Мы работаем над тем, чтобы создать для жителей регионов России условия для самореализации, досуга и образования – тех вещей, которых в городах не хватает. Проект комфортной среды – способ остановить отток населения из регионов».

Кроме того, в рамках пленарного заседания обсуждались проблемы привлечения молодежи в бизнес, а также внедрения событийного туризма. Эти и другие темы более детально  обсуждались сегодня в рамках круглых столов.

21.06.2019

www.tavanen.ru 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости