Сотрудникам полиции Чебоксарского района рекомендовано улучшить выявляемость экономических преступлений

Сегодня в ОМВД РФ по Чебоксарскому району состоялось совещание, посвященное результатам работы за 9 месяцев 2017 года. В нем приняли участие начальник Управления Уголовного розыска МВД по Чувашии Павел Чесанов, председатель Чебоксарского районного суда Сергей Елехин, заместитель главы администрации муниципалитета Сергей Ванюшкин, председатель Общественного Совета при ОМВД Валерий Германов.

В начале совещания Павел Чесанов обозначил ряд показателей в деятельности ОМВД, которые вызывают вопросы. По его словам, рост преступлений ранее совершавшими и неработающими (количество преступлений ранее совершавшими возросло с 200 до 214, неработающими — с 180 до 224) говорит о низком уровне профилактической работы. В отделе низки показатели по выявляемости экономических преступлений (43 преступления, в том числе 19 преступлений коррупционной направленности), ни одного преступления по фактам взяток не зарегистрировано. В то же время в муниципалитете резко возросло число поджогов. Павел Чесанов отметил, что сотрудниками отдела не выявляются преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (за 9 месяцев зарегистрировано в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 7 преступлений, но все — сотрудниками МВД по Чувашии). Было отмечено, что объем возмещения ущерба с учетом наложения ареста на имущество резко сократился. Оно составила 412 тыс. руб, тогда как за аналогичный период прошлого года — 1055 тыс. руб. Дознавателями возмещено ущерба на 78 тыс. руб.

Начальник ОМВД РФ по Чебоксарскому району Евгений Петров доложил, что сохраняется тенденция сокращения общего числа зарегистрированных преступлений с 560 до 478. На 17,9% улучшилась раскрываемость преступлений, раскрыто 82,7% тяжких и особо тяжких преступлений. Большинство преступлений произошло на территориях Кугесьского, Атлашевского и Лапсарского сельских поселений. На 13,5% меньше совершено преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения. Раскрыто 24 преступления прошлых лет, в том числе 10 тяжких и особо тяжких. Сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ по Чебоксарскому району выявлено за 9 месяцев 2017 года 3606 административных правонарушений, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Евгений Владимирович сказал, что снижена раскрываемость краж из гаражей, ослаблены результаты по раскрытию фактов умышленного уничтожения имущества, преступлений, совершенных путем мошенничества.

Председатель Чебоксарского районного суда Сергей Елехин привел конкретный пример долгого расследования одного из административных дел сотрудниками отдела. Начальник Управления Уголовного розыска МВД по Чувашии Павел Чесанов рекомендовал для предупреждения данных фактов провести совещание с участковыми уполномоченными и инспекторами по делам несовершеннолетних, где разъяснить, как необходимо оперативнее вести расследование.

Далее совещание продолжилось в закрытом режиме.

10.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости