Сотрудники ГИМС проводят рейды в местах массовой рыбалки

DSCN9458Из-за теплой погоды лед на реках и водоемах республики теряет свою прочность и становится опасным для передвижения. Особо осторожными в этот период стоит быть любителям подледной рыбалки. Но это их ничуть не пугает и они выходят на участки льда даже с потемневшим мокрым снегом.

Как рассказал руководитель Новочебоксарского инспекторского участка ГИМС Юрий Каргин, инспекторы проводят рейды рядом с ГЭС, поскольку на ее нижнем бьефе лед вскрылся уже давно и сейчас образовался участок «чистой» воды длиною 2 км. Именно рядом с ГЭС чаще всего и ловят рыбу. В прошлом году на водных объектах в Чувашии погибли 57 человек, 20 были спасены.

«Несите рыболовный ящик на одном плече, чтобы в случае необходимости его можно было легко скинуть. Берите с собой на рыбалку шнур длиной 20-25 метров, на одном конце которого укреплен груз 400-500 граммов, а на другом – устроена петля, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала. Помните, что опасно находиться на льду большими группами или сверлить много лунок на небольшом участке, прыгать или бегать по льду», — пояснил Юрий Леонидович.

В сельской местности опасны места, где выступают на поверхность кусты и трава, где впадают в водоем ручьи, вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий. К полыньям и промоинам нельзя подходить ближе чем на 5-6 метров.

Кстати

Если вы провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Главное — избежать погружения в воду с головой, постараться избавиться от всех тяжелых вещей. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.  Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда, забросить одну, а потом другую ногу на лед.  Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

11.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости