Сотрудники надзорных органов проверят техническое состояние 54 зерноуборочных комбайнов в сельхозпредприятиях Чебоксарского района

IMG_9505В рамках проведения операции «Урожай» сотрудники МЧС и Гостехнадзора проверяют готовность сельскохозяйственной техники к уборочным работам, наличие первичных средств пожаротушения на всех комбайнах и тракторах. Всего в сельхозпредприятиях Чебоксарского района числятся 54 зерноуборочных комбайна. Прошлым летом на поля выводили половину из них. Об этом сообщил начальник Гостехнадзора по Чебоксарскому району Валериан Михайлов.

Смотр техники, согласно плану, проходит с 15 по 20 июля. Вчера комиссия посетила СХК «Атлашевский», ООО «Агрофирма «Ольдеевская», СХПК – колхоз им. Ленина и СХПК – колхоз им. Куйбышева. Всего будут проверены технопарки 15 предприятий.

Напомним, что каждая зерноуборочная машина должна быть укомплектована двумя свежезаправленными огнетушителями и лопатой. А механизаторы обязаны пройти необходимый инструктаж и следить за техническим состоянием своих комбайнов.До начала уборки зерновых культур необходимо проводить разбивку хлебных массивов на участки площадью не более 50 га, разделенных прокосами шириной не менее 8 метров и пропашкой шириной не менее 4 метров. В местах примыкания полей к автомобильным и железным дорогам, лесным и торфяным массивам сельхозпредприятия должны обеспечить обкос и опашку шириной не мене 4 метров, также должно осуществляться дежурство трактора с навесным плугом для экстренной опашки в случае пожара.

В Чувашии в 2014 году на предприятиях агропромышленного комплекса республики произошло два пожара, в 2013 году — три пожара.

16.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости