Сотрудники полиции дали разъяснения по поводу приходящих на популярные приложения спам-сообщений с предложением приобрести наркотики

ОМВД РФ по Чебоксарскому району предупреждает, что приходящие на приложения «WhatsApp” и «Viber” спам–сообщения с рекламой о распространении наркотических средств под заголовком «Спам который вы ждали», содержат недостоверную информацию. На территории Чувашской Республике фактов сбыта наркотических средств через данную смс-рассылку не зафиксировано. За последнюю неделю к полицейским поступило 4 сигнала от жителей Чебоксарского района с сообщениями о получении данного рода сообщений. Об этом «Тăван Ен» сообщил оперуполномоченный ОМВД РФ по муниципалитету  Александр Зуйков.

После перечисления основных видов психоактивных веществ авторы спама сообщают, что их можно приобрести на новой торговой площадке в «теневом» интернете, которая обеспечивает своим клиентам модерацию, шифрование, гарантию совершения сделок и получение адреса с закладкой (тайником) сразу после оплаты. Таким образом торговая площадка старается привлечь больше клиентов и закрепить свои позиции на рынке наркотиков в российском сигменте анонимной сети «Tor», где за последний год серьезно возросла конкуренция.

Рассылка скорее всего осуществляется по номерам мобильных телефонов из нелегальных баз данных операторов, которые также продаются в «теневом» интернете.

7.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости