Со дня автокатастрофы под Чебоксарами — 40 дней

Сегодня исполняется 40 дней со дня страшной трагедии на трассе М7 в Чебоксарском районе, унесшей жизни 12 человек.

Столкновение микроавтобуса со следовавшим навстречу самосвалом Mercedes произошло в четверг, 11 октября, в 19.10 на трассе М-7 в Чебоксарском районе возле деревни Большие Карачуры. В аварии погибли 11 человек, девять ранены.

Указом главы Чувашии 12 октября в республике был объявлен траур в память о погибших в аварии. В списке погибших — шесть жителей Канашского района (две женщины из них — из одного села Шибылги), три жителя Канаша, один житель Цивильского района, один житель Янтиковского района. Погибшие были 1959-1994 годов рождения. Из 12 погибших — 7 женщины.

Изначально было возбуждено дело по статье “Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств”. Оно по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина передано в центральный аппарат СК. Затем было возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Бастрыкин поручил в максимально короткие сроки изъять техническую документацию, касающуюся эксплуатации и выхода в рейс транспортных средств, дать правовую оценку действиям индивидуального предпринимателя, в собственности которой находился микроавтобус, и руководства коммерческой организации, арендовавшей грузовой автомобиль. Следователям было поручено выяснить, почему микроавтобус не прошел предрейсовый техосмотр, не был оборудован тахографом, отсутствовали документы на осуществление рейса, а также причины непрохождения водителем медицинского освидетельствования. Сотрудникам СК предстоит установить техническое состояние всех автомобилей и проверить действия всех без исключения лиц, на которых лежала ответственность по обеспечению безопасности дорожного движения.

Напомним, что предполагаемый виновник ДТП, житель д. Малый Сундырь Чебоксарского района арестован до 11 декабря включительно. Согласно результатам медосвидетельствования, водитель на момент аварии не находился в состоянии опьянения. Подозреваемый отказался от дачи показаний и пояснений по делу. Спустя несколько дней после трагедии его дочь выступила в интернете с заявлением, в котором принесла соболезнования родственникам погибших и выразила готовность оказать им и пострадавшим посильную помощь.

12 ноября информационное агентство «ТАСС» сообщило, что пять госпитализированных после ДТП с маршруткой и грузовиком, которое произошло на трассе в Чувашии 11 октября, выписаны из больницы. После аварии госпитализированы шесть пассажиров микроавтобуса, травмы получили также водители микроавтобуса и самосвала. Возраст всех пострадавших – от 32 до 60 лет из них четверо мужчин и пятеро женщин. Также известно, что все они ехали в Москву на заработки. Впоследствии один пострадавший скончался в больнице, после чего количество жертв аварии возросло до 12. Семьям погибших в результате аварии с микроавтобусом в Чувашии выплачена материальная помощь в размере 250 тысяч рублей, по 50 тысяч рублей получили пострадавшие. Сотрудники органов социальной защиты населения выезжали к семьям погибших на дом.

Родственники погибших и пострадавшие в крупном ДТП в Чувашии могут получить до 2 миллионов рублей выплат через страховую компанию “САК Энергогарант”, сообщил РИА Новости президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. “Родственникам погибших пассажиров и пострадавшим в результате ДТП в Чувашии положены страховые выплаты до 2 млн рублей в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)”, — говорится в сообщении союза. Как отмечается, страховщик подтвердил наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если произошедшее будет признано страховым случаем.

Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике по согласованию с прокуратурой Чувашской Республики проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «УМ-ТУС», в связи с произошедшим 11.10.2018 ДТП на 646+580м автодороги федерального значения М-7 «Москва-Уфа», в котором погибло 12 человек. В ходе осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выявлено 68 нарушений. Для устранения данных нарушений выдано предписание. За допущенные нарушения юридическое лицо ООО «УМ-ТУС» привлечено к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, частям 1,2,3 и 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»). По результатам проверки на предприятие наложен административный штраф на общую сумму 1500 тысяч рублей. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц.

Материал подготовлен на основе открытых источников.

Ссылки по теме:

На месте ДТП рядом с д. Большие Карачуры остаются личные вещи погибших и пострадавших (ФОТО и ВИДЕО)

 

Все пострадавшие в автокатастрофе в Чебоксарском районе выписаны из больницы

Госинспекция труда Чувашии проверила ООО «УМ-ТУС» после аварии с 12 погибшими в Чебоксарском районе и выявила 68 нарушений

19.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости