Спасибо за мирное небо

Уже 70 лет отделяют нас от того светлого майского дня, когда прогремели победные залпы, известив всех об окончании войны. В народной памяти слово «война» и по сей день отзывается эхом непроходимой боли.

Каждый герой достоин памяти и почета. Память эта живет в сердцах родных и близких, их семей и передается из поколения в поколение. Так и я узнала о войне от своей бабушки. Она рассказала о том, как воевал на фронте ее отец, как пережили ее наши родные, оставшиеся в оккупации.

Моего прадеда зовут Никонор Кузнецов. Он родился 15 октября 1919 года в деревне Чиганары Чебоксарского района. Когда началась война, он заканчивал досрочную службу. Оттуда его сразу отправили воевать. После школы подготовки прадед в звании лейтенанта начал командовать артиллерийским взводом. Осенью 1941 года в бою с немцами его сильно ранило в левую руку. Он долгое время прятался от фашистов в сарае одной деревни, захваченной немцами, а потом потерял сознание. Очнулся уже с обмороженными ногами.

Утром наши войска пошли в наступление, и деревня опять была в наших руках. Так прадед попал в госпиталь. После долгого лечения его комиссовали. Когда вернулся домой, ему было поручено обучать военному делу молодых парней.

После войны Никонор Александрович работал в школе учителем истории, был председателем райисполкома, директором школы для глухонемых детей. У него было много орденов и медалей, но они не сохранились.

Мы всегда должны помнить своих предков, ведь сегодняшним миром мы обязаны им. Я горжусь своим прадедом.

НАСТЯ ЯКОВЛЕВА, КАРАЧУРИНСКАЯ ШКОЛА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости