Спасла жизнь чувашскому парню

В нашей деревне давно известна легенда о том, как в 1944 году на войне познакомились девушка с Украины Мария Дорофеева и парень из деревни Пархикасы Чебоксарского района Петр Шмелев и как после войны они поженились.

Об этом в книге «Край родной Синьял-Покровский» поведал вкратце знаток истории деревни Алексей Федотов. Этот уникальный рассказ требует дополнений и уточнений.

Мария Ивановна и Петр Иванович Шмелевы, со слов их детей, вспоминать о войне не очень любили. Но разве можно умолчать о самом важном в их жизни!

Мария Дорофеева родилась 10 октября 1923 года в г. Ясновитая Донецкой области. В семье было четверо детей: двое мальчиков и две девочки. Когда началась война, братья ушли в партизаны. Марию, которой было на тот момент 18 лет, вместе с другими девушками и парнями угнали в Германию. Она попала к хозяйке-немке, которая к русским девушкам относилась хорошо. С приближением линии фронта она посоветовала им бежать к своим. Во время побега две девушки на глазах Марии подорвались на минах. Она же осталась в живых и добралась до Польши, где ее приютила женщина-полячка. Она же и спасла Петра Шмелева, будущего мужа Марии.

Танк, на котором воевал Петр, был подбит. Экипажу удалось выскочить, но всех троих схватили немцы. Фашисты решили поглумиться над советскими солдатами и начали готовить виселицы. Воспользовавшись моментом, Петру удалось сбежать. Началась облава. Петр забежал в дом именно той полячки, у которой ютилась Мария. Полячка спрятала его в печи, заложила дровами, будто собиралась растопить печь, быстренько разожгла хворост, не открывая заслонок. Повалил дым. А Марии хозяйка велела наглухо обвязаться платком, словно та болела тифом. Немцы ворвались в дом, обыскали все кругом и, закашлявшись от дыма, стали ругаться, побежали дальше. Так Петр второй раз избежал смерти.

Парень и девушка познакомились. Он оставил ей домашний адрес и ушел догонять своих. У Марии ни родителей, ни своего дома на тот момент уже не было. После освобождения она поехала к родителям Петра и дождалась его с войны.

Петр Шмелев, 1919 года рождения, прошел три войны: финскую, Великую Отечественную и японскую, был танкистом. Вернулся домой в конце 1945 года. Послевоенное время выпало трудным, были проблемы с жильем. Со временем все встало на свои места. Шмелевы построили новый дом, вырастили 9 детей – Леонида, Виталия, Светлану, Вячеслава, Веру, Валерия, Валентину, Людмилу и Владимира. Сейчас они живут в разных уголках нашей страны: Чебоксарах, Сургуте, Ульяновске… В Пархикасах обосновались Валерий, Людмила и семья Владимира, в Атлашево – Виталий.

Мария Ивановна трудилась в колхозной столовой поваром. Кстати, кроме русского и немецкого языков она в совершенстве владела и чувашским. Детям помогала делать уроки по немецкому. Петр Иванович был членом правления колхоза. В деревне его звали Варшава. Он ушел из жизни 22 февраля 1986 года. Мария Ивановна прожила до 2007 года. Последние годы провела в семье дочери Валентины в Ульяновске. На память о муже она взяла с собой семейный альбом, поэтому фотографий военных лет Петра Ивановича не осталось.

ВАЛЕНТИНА ВЕРЕНДЕЕВА, ПАРХИКАСЫ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости