Специалисты Минприроды летом проведут обследование Абашевского заказника для степных сурков (Чебоксарский район)

03В Чебоксарском районе есть три особо охраняемые природные территории, из которых две регионального значения (государственный природный заказник «Шомиковская колония серых цапель», памятник природы «Дуб Киреметь» в экопоселении «Ясна») и одна местного значения (памятное природное место «Абашевский заказник для степных сурков»). Шомиковская колония серых цапель уже не раз была исследована орнитологами, «Дуб Киреметь» постоянно демонстрируют туристам, а вот в Абашевском заказнике давно уже не видели его постоянных обитателей.

Напомним историю создания заказника. 26 июля 2001 года на заседании Собрания депутатов Чебоксарского района третьего созыва принято решение «О создании Абашевского заказника для степных сурков». Он был создан на территории площадью 205 га восточнее с. Абашево (в пойме р. Рыкша). Колония сурков расположилась рядом с местом открытия археологами Абашевской культуры. В 2000 году 25 сурков были переселены в искусственные норы заказника из Цивильской колонии, расположенной в пределах 16-17 км от Абашево. Однако, большинство переселенных сурков разбежалось. Тогда их видели в деревне, на федеральной автодороге, в близлежащих оврагах и полях, часть сурков уничтожили бродячие собаки. Но в первый же год на месте выпуска отрыли норы и залегли в спячку 9 сурков.

Вторая партия в количестве 17 особей была завезена в 2001 году из Канашской колонии сурков, которая расположена в 68-70 км. Сурки были заселены в искусственные норы и в нору лисицы. В 2003 году значительный ущерб колонии нанесли браконьеры. Последнее описанное наблюдение проведено специалистами в третьей декаде мая 2005 года, когда в колонии обитало 3 семьи, всего на поверхности видели 6 сурков. Семейные норы располагались по одной линии вдоль балки, соединенной с р.Рыкша. Для поддержания Абашевской сурковой колонии в июле 2007 года сюда завезли сурков из Татарстана, окрестностей г. Буинска. После этого в заповедник не раз привозили туристов.

В администрации Абашевского сельского поселения сообщили, что в настоящее время в данном заказнике сурки не проживают: они давно истреблены бродячими собаками. Между тем председатель Православного прихода храма Казанской иконы Божией Матери с. Абашево Анатолий Тюбек, который контролирует строительство нового храма в честь великомученика Пантелеймона, находящегося рядом с заказником, отметил, что в прошлом году видел там одного сурка.

«Изначально в колонии проживало 12 сурков, но с каждым годом их число стало сокращаться, сначала до 9, потом до 6, а в прошлом году мы проводили там длительный учет и не обнаружили ни одного сурка. Скорее всего они стали добычей бродячих собак. Сурки — безобидные животные, для их существования необходима спокойная обстановка, они питаются растительностью. Этим летом мы вновь проведем там обследование, снова будем следить, не появятся ли они», — рассказал старший инспектор Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Минприроды Чувашии Константин Горшков. Отметим, что раз в год самка сурка приносит обычно 4–5 детенышей, которые становятся половозрастными через 2-3 года. Продолжительность жизни сурков составляет до 15 лет.

По словам начальника сектора земельных отношений администрации района Светланы Кирилловой, в этом году проведено межевание участка, на котором находится Абашевский заказник для степных сурков. Его площадь составляет около 70 гектаров. Данный участок поставили на кадастровый учет.

Отметим, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта 2013 года на территории общедоступных охотничьих угодий республики охота на сурка запрещена до 2016 года. Как пояснил заместитель министра природных ресурсов Чувашии Владимир Кузюков, решение о запрете охоты на сурков в этом году будет приниматься исходя из общей численности этих животных. В любом случае их отстрел в заказниках запрещен.

Справочно

В республике обитают 940 сурков. Они водятся в десяти районах Чувашии. Значительный рост их численности наблюдается на территории государственного природного заказника “Цивильский сурковый”, охотничьего хозяйства “Канашское межрайонное общество охотников и рыболовов” и общедоступных охотничьих угодий Цивильского района. В Батыревском заповеднике обитает единственная в республике реликтовая колония сурка-байбака — Marmota bobak Müller. Она науке известна с 1642 года, и в годы депрессии популяции сурков в стране она выжила благодаря доброму отношению к ним местного населения. Изучать реликтовых зверьков в Чувашию приезжали зоологи из Казани, Кирова, Нижнего Новгорода, Москвы, Франции, США. В Чувашии в 2000-х годах состоялись три международные конференции по суркам, в том числе одна всемирная и две конференции стран СНГ.

17.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости