Спецпрокуратура выявила нарушения прав осужденных в колонии, расположенной в Чебоксарском районе

DSCN7120В ходе проведенных в сентябре текущего года проверок колоний строгого режима ФКУ ИК-6 УФСИН России по ЧР (деревня Толиково, Чебоксарский район) Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

Как сообщил Чебоксарский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР, старший советник юстиции Александр Зотов, в ходе проверки выявилось, что в постановлении начальника ИК-6 основания применения меры взыскания по отношению к осужденному не были указаны. Сотрудники прокуратуры, посетив отряд со строгими условиями отбывания наказания, в одной секции ИК-6 обнаружили плесень на стене, отсутствие в необходимом количестве светильники и стекло на одном окне.

Выявлен факт нарушения администрацией исправительной колонии требований статей 82, 103, 109 УИК РФ, касающихся соблюдения режима в колонии, привлечения осужденных к оплачиваемому труду, проведения с ними воспитательной работы. Несмотря на то, что осужденный, имел исполнительный лист по приговору суда, он на протяжении длительного времени (с апреля по август 2014 года) выполнял норму выработки от 2 до 37 %. Должная воспитательная работа с ним со стороны администрации колонии не проводилась, причины такого отношения к труду осужденного не вскрывались, меры по устранению нарушений закона не предпринимались.

С целью устранения и вышеуказанных нарушений закона спецпрокурором в адрес начальника исправительного учреждения внесены представления.

Также в ходе проверки выяснилось, что были нарушены права ряда осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по ЧР. Ходатайств об УДО Чебоксарским районным судом были возвращены в колонию из-за неполноты представленных исправительным учреждением документов в суд. Начальники отрядов отдела воспитательной работы данного учреждения, кому было поручено собрать указанные документы, на протяжении длительного времени, вплоть до прокурорской проверки эти ходатайства в суд не направили, нарушив тем самым права осужденных на УДО.

26 сентября внесенное в адрес начальника колонии представление было рассмотрено, виновные лица привлечены к ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона и их недопущению.

16.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости