Спортивная деревня – Онгапоси

22 февраля в деревне Онгапоси Вурман-Сюктерского сельского поселения прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитников Отечества и годовщине Сочинской Олимпиады.

В мероприятии приняли участие жители деревень Онгапоси, Ойкасы, Варпоси, Салабайкасы, Питикасы. Перед собравшимися с поздравительной речью и спортивным напутствием выступил глава Вурман-Сюктерского поселения Николай Хорасев.

Главной судьей соревнования и организатором лыжных гонок выступил Вячеслав Спиридонов, судьей – Михаил Фомин. Впервые в соревновании приняла участие мастер спорта и многократная победительница районных и республиканских соревнований по лыжному виду спорта Роза Алексеева.

Всего в лыжных соревнованиях участвовало 58 спортсменов, а зрителей еще больше 100 человек. Первыми на дистанции в 300 м на лыжи встали дошкольники 4-5 лет. Первые места заняли Диана Надикова и Егор Максимов. Затем на старт вышли школьники. Наиболее отличившиеся – Алена Ванеева, Валера Петров, Валера Вастеев, Селина Аполлонова, Даниил Иконников, Дарья Ярдухина, Лена Ванеева, Михаил Янышков, Светлана Ярдухина.

Среди мужчин и женщин до 30 лет первыми стали Андрей Спиридонов, Алина Ванеева, до 40 лет – Надежда Можаева и Алексей Григорьев. Люди старшего возраста стали примером для участников лыжного забега. Среди женщин 40 и старше первое место разделили Зинаида Мадикова и Надежда Морозова, мужчин до 50 лет и старше – Вячеслав Спиридонов. Вместе с ними в забеге участвовала и Роза Алексеева, показав всем мастер-класс.

Самым молодым участником соревнования стал 4-летний Егор Максимов, а самым старшим 77-летний Юрий Вавилов. После соревнований состоялись традиционные проводы русской зимы, с чаем из старинного самовара и блинчиками, а так же с хороводом с песнями и плясками вокруг сжигаемого чучела.