Ставят в рамки закона

С 1 января 2017 года вступил в силуновый закон, регулирующий способы, которыми коллектор может взаимодействовать с должником, и время суток, в которое тот может напоминать о долге.

Так, коллектор не может взаимодействовать с должником в будние дни в период с 22 до 8 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни – с 20 до 9 часов по месту жительства должника.

Также ограничивается и количество встреч либо звонков – не более одной встречи в неделю, двух звонков в неделю и восьми в месяц, при этом за один день должно быть не больше одного звонка. Отправлять смс и другие сообщения можно не чаще двух раз в сутки, четырех раз в неделю.

По информации прокуратуры Чебоксарского района, новый закон строго регламентирует сами коллекторские агентства и ставит ограничения на людей, которые могут работать в этой профессии. Не допускается привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость. Коллекторам запрещается оказание психологического давления на должников, использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника; введение в заблуждение относительно размера неисполненного обязательства, передачи вопроса на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме.

Законом определяются требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности: регистрация в форме хозяйственного общества, размер чистых активов – не менее 10 млн рублей, отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве и др.

Контроль за деятельностью коллекторов осуществляется Федеральной службой судебных приставов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости