Стартовала Школа актива для волонтеров за ЗОЖ

18 февраля в Чувашии стартовала Школа актива для волонтеров за здоровый образ жизни. Основными организаторами проекта выступают молодежное движение «Здоровый город», Министерство здравоохранения республики и объединение библиотек г. Чебоксары при поддержке столичной администрации. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

В рамках проекта планируется обучить 30 волонтеров навыкам проведения профилактической работы со школьниками и студентами о вреде потребления алкоголя, табака и наркотических средств, а также организация молодежных квестов по формированию здорового образа жизни.

19 февраля на базе библиотеки – социально-информационного центра им. Л. Агакова – филиала № 17 Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского с молодежным активом города встретилась главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

В ходе общения с волонтерами она говорила не просто о пропаганде ведения здорового образа жизни в молодежной среде, но и совместной разработке и реализации эффективных форм и методов первичной профилактики пагубных привычек, организации и проведении массовых информационно-просветительских мероприятий и т.п.

«Наша с вами общая задача – способствовать активному долголетию нашего населения, не только устрашая цифрами по смертности от алкоголизма, наркомании, табакокурения, а личным примером показывая реальную альтернативу этому злу – увлечение физкультурой и спортом, занятия творчеством, свершений новых научных открытий и многое-многое другое. Именно посредством самореализации вы и ваши друзья сможете добиться существенных достижений в жизни, в которой просто не будет места вредным привычкам», – подчеркнула Ирина Булыгина.

Заведующий детско-подростковым отделением Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева провела тренинг, направленный на распознание человека, потребляющего наркотические средства и психоактивные вещества, и оказание физической и психологической помощи такому человеку.

Председатель Правления ЧРОО «Здоровая Нация» Кирилл Лукин сообщил ребятам о проводимых организацией мероприятиях по выявлению нелегальных кальянных заведений, рассказал о вреде и последствия раннего курения у подростков – это и задержка роста, общего развития, снижение слуха, зрения, нервные расстройства и др. «Люди, начавшие курить до 15-летнего возраста умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем взрослые», – подытожил Кирилл Лукин.

Напомним, что в 2018 году в муниципалитетах нашей республике межведомственной командой специалистов реализовывался проект Минздрава Чувашии «Молодежь за ЗОЖ», направленный на создание в школах «Отрядов здоровья».

А с 2019 года его преемником стал проект «Мы за здоровье – мы вместе!», призванный проводить работу по созданию благоприятных условий для самореализации подрастающего поколения путем выработки у них мотивированного желания к ведению здорового образа жизни.

20.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости