Старшеклассники Чебоксар могут получить бонус к поступлению за победу в конкурсе «Электроника 4.0»

Старшеклассники Чебоксар могут получить дополнительные 5 баллов при поступлении в вуз за победу в конкурсе «Электроника 4.0». Творческий конкурс среди учащихся 10-11 классов объявил Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Напомним, администрация города Чебоксары и Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова тесно сотрудничают в области образования и науки. Соглашение о партнёрстве подписано в 2015 году. Учащиеся чебоксарских школ пользуются услугами довузовской подготовки Центра дополнительного образования Университета, в том числе при подготовке к сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов, ведется совместная профориентационная работа.

«Администрация города – наш ведущий партнер в профориентационной работе», – подчеркивает ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков отмечает: “Чувашский государственный университет готовит высококвалифицированных специалистов, которые своими достижениями несут славу о столице Чувашии далеко за её пределами. Наша задача – поддержать свой Университет, показать школьникам и их родителям его потенциал, чтобы наши дети, получая здесь качественное высшее образование, работали на родной земле на благо города и республики”.

Творческий конкурс «Электроника 4.0» позволит ребятам продемонстрировать свои способности в области радиотехники и электроники.

Предусмотрено 2 этапа:

– первый (отборочный) этап  – с 1 сентября по 30 декабря 2018 года в заочной форме с использованием информационных технологий удалённого доступа в сети «Интернет»;

– второй (заключительный)  – с 20 января по 15 февраля  2019 года на базе факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ и в режиме веб-конференции для участников из отдалённых районов.

Для участия в Конкурсе принимаются обзорные, аналитические, научно-исследовательские работы, содержащие элементы экспериментального или теоретического исследования, школьников, представленные в виде компьютерных презентаций по следующим направлениям:

1. «Электроника и наноэлектроника»: современные электронные компоненты, интегральные микросхемы, фотоэлектрические преобразователи и солнечные панели, нанотехнологии в электронике, нанороботы, наночипы, современные системы автоматизированного проектирования печатных плат и т.д.;

2. «Беспроводные технологии и инфокоммуникации»: сотовая, радио- и спутниковая связь, компьютерные сети, протоколы передачи данных, защита передачи данных, телевидение  и т.д.;

3.«Автоматическое управление и микропроцессорные устройства»: устройства сбора и обработки данных, встраиваемые системы, интернет вещей, микропроцессоры и микроконтроллеры, современные средства автоматизации.

Работа участника должна быть представлена в виде презентации в формате MS Power Point по одному из направлений конкурса с использованием не менее 5-ти источников (сайтов, статей, книг). Подробнее – в положении о конкурсе.

Каждому участнику конкурса выдается именной сертификат. Победителям и призерам конкурса при поступлении на обучение в ЧГУ им. И.Н. Ульянова на факультет радиоэлектроники и автоматики, добавляются дополнительно 5 баллов в соответствии с решением Ученого совета университета, касающимся учета индивидуальных достижений поступающих.

Подробности на сайте факультета радиоэлектроники и автоматики http://rte.chuvsu.ru/

8.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости