Супруги Березины из д.Малые Карачуры за почти 30 лет в полях Чувашии воспитали не одно поколение геологов и археологов

Жители д. Малые Карачуры, супруги Александр и Наталья Березины, в 1999 году зарегистрировали общество «Терра инкогнито», в рамках которого под своим крылом собрали интересующихся археологией. Еще в 1995 году супруги начали организованные выезды для проведения археологических экспедиций с участием детей. Эти экспедиции проводились на средства грантов Минприроды, Минобразования, в них принимали участие по 12-15 детей. Тогда Березины работали педагогами и вели кружки: Александр – на станции «Турист» при школе № 27, затем при центре «Эткер».

Надо сказать, что история естественнонаучного общества начала свое существование, когда Александр Березин в 1989 году начал проводить первые палеонтологические экспедиции по реке Сура, затем выезжал с детьми в Крым, Среднюю Азию. С 1991 года после знакомства с Натальей они начали вместе выезжать по Чувашии, а по итогам экспедиций представлять доклады на различных конференциях. Их заметили, и в 2000 году пригласили работать в Чувашский государственный институт гуманитарных наук, где они и трудятся по сей день.

В 2005 году по итогам работы была издана книга с названием общества. В нее вошли все значимые открытия, сделанные супругами в ходе экспедиций на территории Чувашии. В рамках работы естественнонаучного общества «Терра инкогнито» они открыли музей в центре Чебоксар на средства гранта фонда ведущего «Первого канала» Александра Гордона, который просуществовал пять лет, но позднее был закрыт из-за проблем с помещением. Там проводились семинары для учителей географии, биологии. После закрытия музея часть экспонатов по геологии Чувашии из музея передали в хранилища Чувашского государственного института гуманитарных наук. Они исследуются учеными, но детям уже не демонстрируются. Ряд экспонатов был передан в Музей геологии Чебоксар (по юрским, пермским слоям палеонтологии), в том числе аммониты. Часть находок (палеонтологическая коллекция) передана в Москву в Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского, а археологическая коллекция – в фонды Чувашского института гуманитарных наук.

В рамках проекта «Детское геологическое движение Чувашии» было проведено 5 республиканских геологических слетов, на каждом из которых участвовало около 300 человек по всей Чувашии. Победители ездили на всероссийские слеты.

В прошлом году Березины приняли участие в археологических раскопках в с. Большая Таяба Яльчикского района, д. Тигашево Батыревского района, г. Алатыре, с. Чувашское Дрожжаное (Татарстан).

В Алатыре археологи искали следы древнего Кремля, нашли следы жизнедеятельности, керамику, изразцы. «Там мы обнаружили белую светлосжгущуюся керамику, которая свидетельствует о существовании Кремля. Много кусков. В прошлом году мы сделали только разведочный шурф, а в этом хотели подробно изучить, но коронавирус внес свои коррективы», – рассказала Наталья.

В зоне деревни Тигашево был исследован могильник XIV века. На территории Чувашии они почти не известны. На самом городище был заложен небольшой раскоп. Исследования проводились при поддержке администрации района, которая планирует приглашать туристов на место раскопок. Она же намерена установить стелу, ведущую к городищу.

Также была изучена территория между двумя оборонительными валами, так называемая «пустая». Ее обычно не застраивали. Она служила для военных нужд, поэтому там мало находок. То, что нашли, свидетельствует о временном существовании города на этом месте в домонгольскую эру. Это и фрагменты керамики, и предметы вооружения, наконечники стрел. Был найден большой металлический анкер, держащий ворота.

В 2018 году археологи Чувашии спустя продолжительное время вернулись в с.Большая Таяба, где вместе с археологами Татарстана по изучению памятников археологии Волжской Булгарии на территориях двух регионов возобновили раскопки города, который занимает площадь в 28 га. Это самый крупный археологический памятник в Чувашии.

В с. Большая Таяба работали и антропологи, которые исследовали могильник рядом с Большетаябинским городищем. Александр Березин изучал кости животных.

Полученные данные позволили уточнить возраст городища. Раньше считалось, что он возник в домонгольскую эпоху, закончив существование во время Золотой Орды. В итоге выяснилось, что город существовал до золотоордынского нашествия, значит, это город домонгольского времени.

«Алатырь существовал до основания на его месте русского города Иваном Грозным. Интересно, что планомерное изучение кремлевской части Алатыря, то есть там, где стояла крепость, началось впервые. Мы заложили небольшие разведочные шурфы, но изучаемая часть города сейчас плотно застроена: там стоят два храма, завод, частный сектор. Было выявлено строение, в нижних слоях которого мы раскопали белоглиняную керамику, которую можно датировать XV веком. Это самые древние материалы, найденные там. Мы планировали ехать туда в июле этого года», – рассказала Наталья Березина.

В с. Большая Таяба в 2018–2019 годах раскопки проводились силами школьников и учителей. Их число доходило до 50. В первые дни их приходится обучать, но потом они очень быстро входят во вкус, им нравится. Они уже начинают учить других.

На Красной площади археологам помогали члены поискового отряда «Надежда» Карабай-Шемуршинской школы Шемуршинского района. «Город Чебоксары возник в домонгольскую эпоху. Его основание сопоставимо с д. Тигашево, с. Большая Таяба, но последующее наслоение затерли самые древние пласты. В 2019 году на Красной площади началась работа по реконструкции без обоснования, без археологов. И когда из котлована уже посыпались кости, вызвали следователей. Мы вели раскопки на месте проектируемого фонтана. Выкопали 144 погребения, а там их тысячи. Дело в том, что на Красной площади располагались три храма. При каждом из них до середины XVIII века существовал погост, а с середины XVIII века было запрещено хоронить в городе. Вся территория Красной площади – территория храмов, церквей, всего, что можно ассоциировать с жизнью города. То же самое в Йошкар-Оле. Нужно было перенести или включать в исторические ансамбли. (?) Неправильно строить планы по расширению города и замалчивать перенос кладбищ, ведь на площади покоятся предки чебоксарцев, живущих здесь. Мы вскрыли 144 погребения, там есть семейные склепы. Это всё христианские погребения, все там с нательными крестиками. Также мы нашли свидетельства гостиницы «Волга», забойного цеха, много костей животных. Все археологические памятники являются федеральной собственностью. Ответственность за их сохранность лежит на Минкультуры», – сказала Наталья Березина.

В июле-августе Березины планируют поездки в Алатырь, Алатырский район, провести разведки в Моргаушском, Ядринском, Горномарийском районе Марий Эл. Есть задумка продолжить реализацию совместного проекта с марийскими и татарскими археологами. Поздней осенью они отправятся в экспедицию в Татарстан. В Чебоксарском районе планируют исследовать святилище вблизи д. Шинерпоси, городище возле д. Хурынлых, курганы вблизи р. Рыкша.

Подробнее читайте в проекте “Хранящие заветы предков”, который редакция “Таван Ен” реализует при поддержке Мининформполитики Чувашии. Итогом реализации проекта станет карта с указанием населенных пунктов, в которых жители Чебоксарского района создали музеи. В настоящее время на карте отмечены 10 населенных пунктов.

Проект "Хранящие заветы предков"#таванен


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости