С китайских фабрик

— В последнее время все чаще можно встретить молодых людей, у которых в руках вместо обычной сигареты – электронные. Расскажите о них, и вредны ли они?

И. ВАСИЛЬЕВ, Кугеси

Лидия ГРИГОРЬЕВА, врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера:

– Электронная сигарета – устройство, похожее на обыкновенную сигарету и позволяющее имитировать процесс курения. Содержание вредных веществ в картриджах для заправки – полностью на совести производителей. Согласно исследованиям американских ученых, электронные сигареты не являются безопасной альтернативой обычным, так как содержание никотина в них превышает заявленное, а производятся они чаще всего на китайских фабриках с нарушением норм безопасности.

Многие потребители электронных сигарет считают, что курят сигарету без никотина, и она менее вредна. Но даже если нет никотина, молодежь потребляет токсические вещества через эти устройства. Химики исследовали продукты термического разложения пропиленгликоля и глицерина, которые содержатся в заправках электронных сигарет. При их разложении образуется 31 токсичное вещество. Самыми опасными из них оказались формальдегид и акролеин. Первый из них угнетает ЦНС и оказывает общеотравляющий эффект, другой раздражает слизистые и оказывает мутагенное воздействие.

После перехода на электронные сигареты не происходит отказа от привычки курить, а лишь появляется психологическая зависимость от нового вида курения. Экономии от электронной сигареты нет, зачастую человек начинает курить даже больше.

Электронные сигареты уже запрещены в США, Канаде, Бразилии, Австралии, некоторых странах Европы и в Турции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости