С Музеем космонавтики в с. Шоршелы ведет переписку из Хабаровска 103-летний уроженец д. Атлашево

Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы в 2017 году получил уже два письма от 103-летнего уроженца д. Атлашево, советского военачальника, генерала-майора авиации, кавалера двух орденов Трудового Красного Знамени, летчика Петра Егоровича Егорова. В культурном учреждении ведут переписку с участником ВОВ, ныне проживающем с 1988 года в Хабаровске, последние 4 года. Сведения, полученные в письмах, служат прекрасным дополнением к экскурсиям.

Как рассказала «Тăван Ен» главный хранитель музея Зоя Антонова, ранее Петр Егорович прислал свою книгу «Они летали над океанами». В письме, полученном в январе, он рассказывал, что в одном из федеральных изданий вышла статья о советском ученом Сергее Королеве. В марте он сообщает, что был знаком с первым летчиком Чувашии Иваном Скворцовым и летчиком, уроженцем д. Ельниково Павлом Ефимовым. Петр Егоров подробно рассказал, как летчики дружили и с нашим легендарным летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым. В  конце письма долгожитель признается, что любит Шоршелы, как родной дом. «Я в ответ написала ему, что очень хорошо знала Ефимова, поскольку он часто приезжал в соседнюю с нашей деревней к брату, сообщила данные о Скворцове, пожелала ему здоровья. Письма Егорова на обозрение посетителей музея не выставляем. До 100-летия он побывал в нашем музее, я проводила для него экскурсию в 2000-х годах. В ходе экскурсий рассказываем о первом летчике Чувашии Скворцове, дополняем информацией о Петре Егорове, когда расширим экспозиции, то расскажем обо всех них», — сказала Зоя Степанова.

Ранее на www.tavanen.ru сообщалось, что отряд юных космонавтов Атлашевской школы ведет переписку с летчиком, уроженцем п. Атлашево  Петром Егоровым. В одной из телеграмм он сообщал, что собирается приехать на родину летом в день своего 103-летия, но состояние здоровья не позволило ему это сделать.

Справочно

Петр Егоров родился в чувашской деревне Атлашево Чебоксарского уезда Казанской губернии. После окончания школы поступил в Балашовскую навигационную школу, которую окончил в 1933 году. В 1933-37 годах трудился там же инструктором.С 1937 по 1941 год — лётчик в аэропортах городов Свободный, Тогда Амурской области, Новосибирск, Хабаровск.В годы Великой Отечественной войны работал заведующим отделом в Дальневосточном управлении гражданской авиации. Выполнял полёты на самолётах ПС-40ПС-41 по трассе Владивосток-Иркутск. С 1945 года — начальник штаба 264-го и 12-го авиационных отрядов специального применения, затем 198-го лётного отряда, Хабаровского авиационного соединения (1963-73). С 1973 года по 1988 год проживал в Москве, работал в аэропорту «Внуково». В 1988 году вернулся в город Хабаровск.

Долгое время он был представителем Чувашского национального конгресса по Хабаровскому краю.

Петр Егоров является автором 7 книг об авиаторах Дальнего Востока.

4.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости