С 28 апреля на территории Чувашии объявлен особый противопожарный режим

С 28 апреля на территории республики объявлен особый противопожарный режим. Виновные в нарушении требований законодательства в области пожарной безопасности в лесах будут привлекаться к административной ответственности.

Объявленный в Чувашской Республике особый противопожарный режим вводит ряд ограничений для граждан. В частности, под запрет попадают разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. Кроме того, особый противопожарный режим предусматривает и введение запрета на посещение лесов при IV и V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды.

Напоминанием, что, согласно статье 20.4 КоАП РФ, в условиях особого противопожарного режима штрафные санкции за нарушения требований пожарной безопасности увеличиваются вдвое. Так, для граждан сумма взыскания составит до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на один миллион рублей.

Отметим, в апреле в Чувашии зафиксированы 10 случаев возгорания сухой травы. К административной ответственности привлечены пять граждан. Возбуждено два административных расследования. В период майских праздников инспекторами Госпожнадзора на территориях муниципальных районов и садоводческих коллективов республики будут проводиться профилактические рейды. В ходе обходов сотрудники МЧС России организуют сход граждан с разъяснением населению правил пожарной безопасности во время особого противопожарного режима.

8.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости