Твердые бытовые отходы из п. Кугеси вывозятся на новый полигон

img_1972На новом полигоне ТБО в Новочебоксарске ведется прием и переработка бытовых отходов городов Чебоксары и Новочебоксарск, поселка Кугеси. Об этом сообщает Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Чебоксар. Отметим, что вывоз мусора на новый полигон производится специальной техникой, для погрузки которой в поселке были закуплены и установлены новые пластиковые мусорные контейнеры с крышками.

Полигон ТБО мощностью 200 тысяч т в год общей площадью 32 га состоит из двух рабочих карт складирования и мусоросортировочного комплекса. Срок эксплуатации полигона составляет 40 лет.

В настоящее время на мусоросортировочном комплексе организован полный цикл переработки поступающих твердых коммунальных отходов. Комплексная схема обращения с твердыми коммунальными отходами, реализующаяся в Чувашии, включает в себя приемку твердых коммунальных отходов, сортировку и разделение на виды, отбор 7 полезных фракций (несколько видов пластика, картона, пищевого металла) и их вторичную переработку. Оставшиеся отходы в брикетах подлежат безопасному захоронению на полигоне, оборудованном в соответствии со всеми нормами экологической безопасности и оснащенном системой экомониторинга.

После сортировки на полигон для складирования доставляется ежедневно до 150 т (или около 450 куб. м) мусора. Полигон работает ежедневно с 6 до 18 часов, по воскресеньям и праздничным дням — с 6 до 15 часов.

Между тем, в бухгалтерии ООО «Теплоэнергосеть» разъяснили, что пока управляющие компании не имеют права повышать тариф на вывоз мусора, поскольку жители должны быть об этом заранее уведомлены. Кроме того, ожидается, что в квитанции за услуги ЖКУ из-за изменений в законодательстве будут внесены ряд корректировок. В связи с этим в случае увеличения тарифа на вывоз мусора граждане должны будут платить по-новому не ранее чем с апреля следующего года.

6.11.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости