Твоя строка в Послании

fil_8848Продолжается работа над подготовкой ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету республики. Традиционно в подготовке этого документа принимают участие общественные организации и граждане, от которых поступают многочисленные предложения.

Часто в обращениях затрагивается тема укрепления семейных ценностей, воспитания у молодежи таких качеств, как патриотизм и человеколюбие.

Участники общереспубликанского родительского собрания «Большой родительский совет» поддерживают социальную политику Правительства Чувашской Республики в интересах крепкой, стабильной,  физически и духовно здоровой семьи. Они предлагают Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики разработать программу в рамках национального регионального компонента с рабочим названием «Менеджмент счастливой семьи» для студентов ВУЗов и СУЗов, как будущих родителей, на основе проекта программы, предложенной профессором О.Г. Волковым. Совету ректоров вузов Чувашской Республики, ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики предлагается ввести ее в учебный план как самостоятельную дисциплину.

Директор Историко-художественного музейного комплекса, депутат Новочебоксарского городского Собрания Александр Ильин предлагает создать систему взаимодействия учреждений культуры (музея, театра, библиотеки) с учреждениями дошкольного, школьного, среднего специального и высшего образования. Цель – объединить усилия научных сотрудников, школьных учителей, дошкольных работников, социальных педагогов в деле воспитания у детей и взрослых потребности в нравственных, духовных, эстетических ценностях. Также предлагается провести мониторинг и определить границы всех объектов археологического наследия на территории республики и нанести их (памятники археологии) на карту.

Депутат Новочебоксарского городского Собрания Иван Копейкин отмечает, что городской совет отцов, председателем которого он является, совместно с городским женсоветом сейчас активно продвигает в дошкольных образовательных учреждениях, школах города программу «Истоки». В ней подробно изложено как раньше, в историческом прошлом нашего государства, воспитывались дети в семьях, какие традиции прививались, как готовили детей к взрослой жизни, к служению Отечеству.

Заместитель директора по УР МБОУ «СОШ №3»  г. Шумерля Елена Голованова считает, что самый эффективный путь  формирования толерантности –  достижение взаимопонимания между людьми. Одной из форм достижения этого взаимопонимания  педагоги ее школы видят в  воспитании у подрастающего поколения позитивного отношения к инвалидам через «Уроки понимания инвалидности». «Мы уже начали на базе своей школы работу по апробации данных уроков.  В настоящее время идет подготовка сборника авторских уроков «Уроки понимания инвалидности», – пишет Елена Головина.

Большая часть предложений направлена на решение бытовых и социальных вопросов. Так, врач БУ “Республиканская клиническая больница”  Лариса Яковлева из Чебоксар поднимает вопрос строительства дороги к садоводческому товариществу  “Нива”, расположенному в Лапсарском сельском поселении. Также с просьбой о строительстве дороги между селом Советское Ядринского района и селом Александровское Моргаушского района от имени земляков обращается Семен Михайлович Давыдов из дер. Нижние Сунары Ядринсокго района.

Елена Долгова предлагает уделять больше внимания социальной поддержке одиноких матерей. Сергей Ерофеев обращается с просьбой сделать бесплатным для всех посещение физкультурно-оздоровительных комплексов. Пенсионер Вадим Брагин поднимает тему реформы местного самоуправления. Председатель ТОС «Шешкарский» Марина Соколова просит помочь со строительством дороги и системы водоснабжения в д. Чураккасы Моргаушского района.

Оксана Семенова из Цивильска с большим одобрением отзывается о поездках Главы республики в районы и призывает его чаще посещать города, села и деревни. «Вопросы по решению тех или иных проблем, с которыми народ годами обращается в администрации, решаются в мгновение ока перед Вашим визитом. Конкретно хочу остановиться на примере г. Цивильска. Весь город ликовал и радовался Вашему приезду на открытие нового стадиона. А больше всего радовались  люди, которые так или иначе связаны с улицей Маяковского, т.к. участок дороги по ул. Маяковского рядом с пересечением главной улицы засыпали асфальтной крошкой. А ведь сколько лет мы ждали хотя бы такого косметического ремонта!» – не без иронии пишет горожанка.

Работа над подготовкой Послания продолжается, свои предложения и замечания можно направлять по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10; e-mail: pres0@cap.ru с пометкой «Для подготовки Послания».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

24.12.2014
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости