Толщина льда в районе п. Сюктерка (Чебоксарский район) — до 23 сантиметров

DSCN9544Крупные реки республики пока все еще стоят, но выходить на подтаявший весенний лед, игнорируя потепление, становится опасным для жизни. Согласно данным ледовым разведки, толщина льда в районе п. Сюктерка в Чебоксарском районе — 21-23 сантиметра, при этом видны вода и промоины. Старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Чувашской Республике Михаил Мамутин рассказал, что в Чувашии определены 16 мест массового выхода на лед любителей рыбалки. Одно из них — рядом с п. Сюктерка. Замеры льда в этих местах проводятся регулярно.

«Уже сейчас выходить на лед небезопасно, потому что он набухает и теряет прочность. Мы рекомендуем рыбакам во избежание несчастных случаев завершить сезон подледного лова, а родителем — не подпускать детей близко к водоемам во время ледохода», — пояснил Михаил Юрьевич. Напомним, что 18 марта около 17 часов на Волге, напротив пристани Новочебоксарска, спасатели эвакуировали с дрейфующей льдины 12-летнего школьника. Подросток оказался учащимся пятого класса школы № 11. Позже пятиклассник рассказал, что с друзьями гулял недалеко от Волги. Не зная, чем себя занять, подростки решили пройтись по тающему льду. Когда дети зашли на лед, он внезапно треснул и льдина стала отходить от берега. Один из подростков не успел спрыгнуть на сушу и течением его стало уносить от берега. После того, как очевидцы позвонили в МЧС на место происшествия прибыли начальник спасательной станции «Новочебоксарская» Александр Волков и внештатный общественный инспектор Госинспекции по маломерным судам Мухтар Даудов. На моторной лодке им удалось подойти к дрейфующей льдине и взять подростка на борт. В МЧС уточнили, что медицинская помощь школьнику не потребовалась.

С конца декабря прошлого года по 11 января в Чувашии произошло четыре случая провала техники под лед, три из них — в Ядринском районе. К счастью, обошлось без жертв. Так, 31 декабря, на реке Сура автомобиль Шевроле Нива провалился передними колесами в районе карьера г. Ядрин. 3 января в устье реки Урга в г. Ядрин автомобиль «ВАЗ-2114» провалился передней частью в промоину на глубину около одного метра. 5 января на реке Сура при подъезде к устью р. Урга при прохождении промоины затонул снегоход «Викинг» на глубину 2,5 метра. 6 января на реке Волга при подъезде к устью р. Парат провалился под лед снегоход «Ямаха». Владельцу удалось вытащить технику самостоятельно на следующий день.

31.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости