Торжественное открытие мемориальных плит в честь 384 воинов-уроженцев Чувашской Республики, погибших на Смоленской земле в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

23 сентября 2017 г. в г Сычевка Смоленской области состоялось торжественное открытие мемориальных плит в честь 384 воинов-уроженцев Чувашской Республики, погибших на Смоленской земле в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в котором приняла участие делегация Чувашской Республики во главе с заместителем министра культуры Вячеславом Ориновым.

Ежегодно, Сычевский район Смоленской области становится местом проведения  «Вахты Памяти», в поисковых работах принимают участие  поисковые отряды из разных регионов нашей страны. По итогам раскопок все найденные останки солдат тожественно придают земле на мемориале «Поле памяти».

В этом году участие в траурном митинге, посвященном перезахоронению останков более трехсот погибших воинов, найденных в ходе раскопок в 2017 году,  приняла участие и делегация Чувашской Республики.

До начала траурного митинга делегация посетила Братские воинские захоронения № 1 и № 2 г. Сычевка, возложила венок к могиле Героя Советского союза, нашего земляка Винокурова В.П.

Далее все участники митинга прошли траурной колонной по центральным улицам г. Сычевка до мемориала «Поле памяти», где состоялась церемония погребения.

В ходе торжественного открытия мемориальных плит заместитель министра Вячеслав Оринов отметил, как важно сохранить для потомков память о Великом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  «Пока жива память о них и их подвигах, живы и они. Память о военных событиях должен сохранить каждый россиянин, как взрослый, так и ребенок. Ведь это наша история, наша жизнь. Я выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто провел эту масштабную работу по поиску наших земляков, захороненных на этой земле,  оказал посильную помощь в изготовлении и установке мемориальных плит, тем, кто приехал с нами  и тем, кто по каким-то причинам не смог, но душою радеют за это благое дело. Отрадно, что инициативная группа «Пламенные сердца» – эти молодые ребята, занимаются поисковой работой, чтят память наших доблестных защитников Отечества», – сказал он.

Также делегация посетила Краеведческий музей г. Сычевка, где познакомилась с местной самобытной культурой и традициями.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

24.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости