Торжественное открытие Музея культуры суваро-булгар и истории почты в д. Малый Сундырь запланировано на 25 июня

Музей культуры суваро-булгар и истории почты в д.Малый Сундырь, который построен на базе Центра краеведения и туризма «Чаваш керем» (630 км трассы М7), откроют для посетителей 25 июня. Об этом «Тăван Ен» сообщил председатель Союза краеведов Чувашии, выступившего инициатором строительства, Сергей Сорокин.

В настоящее время в здании музея площадью 200 кв.м. размещены витрины и оборудование, созданы 8 экспозиционных конструкций: почтовая станция, кузница, пивоварня, сторожевая башня, плотницкая, гончарня, торговая лавка, ткацкая мастерская. Экспонаты в музей передавали из Шумершинского района, из Буинска. Местный житель Владимир Деревьев передал в музей старые стулья, шкаф, патефон. Также создатели музея собирали экспонаты по разным районам Чувашии.

Напомним, что музей станет одной из точек туристического маршрута, который создается на территории Вурман-Сюктерского сельского поселения. В основе музея — концепция о воссоздании почтово-ямской станции, существовавшей в д. Малый Сундырь.

По словам Сорокина, в комплексе «Чемень карди», в котором 2015 году проводился районный праздник «Акатуй», 12-16 июля  пройдет Межрегиональный молодежный образовательный форум “Сгущonка”.

Ссылки по теме:

В Вурман-Сюктерском сельском поселении планируют открыть новый туристический маршрут

В Музее культуры суваро-булгар и истории почты в д.Малый Сундырь можно будет увидеть телетайп

В Вурман-Сюктерском сельском поселении намерены удивить туристов национальным колоритом, конефермой и храмом с двухсотлетней историей

В Чебоксарском районе планируют открыть Музей культуры суваро-булгар и истории почты

Краеведы Чувашии и России обсудят в д. Малый Сундырь Чебоксарского района вопросы популяризации туристических объектов

Жители Вурман-Сюктерского сельского поселения проведут историческую реконструкцию «Дорога на Москву»

2.06.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости