Третий сушильный комплекс строится в Чебоксарском районе

егоровСегодня глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров посетил СХПК-колхоз имени Ленина и СХК «Атлашевский».

В первом хозяйстве он ознакомился с ходом работ по строительству нового сушильного комплекса. Напомним, что два подобных комплекса на газовом топливе уже работают в ОАО «Чувашский бройлер» и в ОАО «Приволжское». Георгий Егоров особо отметил, что в районе существует дефицит сушильных комплексов: лишь 8 из 15 крупных СХПК имеют исправные сушильные комплексы. Производители (СХПК-колхоз им. Куйбышева, ЗАО «Прогресс», СХПК «Туруновский», ООО «Агрофирма» «Туруновская», ОАО «Агрофирма» Средняя Волга», СХПК-колхоз им. Кадыкова, ООО «Агрохолдинг «Юрма») вынуждены сушить зерно у сторонних предприятий, что приводит к увеличению затрат и снижению качества продукции.

Как рассказал председатель СХПК-колхоза им. Ленина Петр Тунгулов, строительство зерносушильного комплекса началось две недели назад на месте разобранного старого тока. Его мощности будут достигать 25 тонн в час, он сможет обрабатывать зерно и семена различных культур. В середине сентября комплекс запустят на дизельном топливе, а следующем году — переведут на газ. Стоимость комплекса превысит 10 миллионов рублей. «Сушильный комплекс будет предоставляться в пользование и СХПК-колхозу им. Куйбышева. Мы же планируем нарастить темпы работы: в 2016 году посадим кукурузу на зерно», — сообщил Петр Николаевич.

В СХК «Атлашевский» глава администрации Георгий Егоров осмотрел механизированный парк, где в настоящее время идет плановый осмотр и ремонт сортировочной техники.

Подробнее читайте в ближайшем номере нашей газеты 10 июля.

[epa-album id=”15343″ show_title=”false” display=”full”]

6.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости