Троллейбусный маршрут 10 продлят до Альгешево

Сегодня, 7 ноября, Чебоксарское троллейбусное управление празднует 55-летие со дня запуска первого маршрута городского электротранспорта. Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии. 

Возможность лично поздравить работников предприятия с праздником получили чебоксарцы, ставшие пассажирами легендарного троллейбуса марки ЗиУ-5, восстановленного к празднованию 550-летия столицы Чувашии. 7 ноября 1964 года он прошел по маршруту № 1 «Железнодорожный вокзал — Красная площадь». В честь знаменательной даты сегодня, 55 лет спустя, пассажиры ретро-троллейбуса прокатились на этом направлении бесплатно.

При его реставрации по максимуму сохранили не только начинку троллейбуса, но и исторический внешний вид. Для того, чтобы жители полностью окунулись в атмосферу СССР,  водителей переодели в советскую униформу.

«Исторический экземпляр – ретро-троллейбус, которому сегодня 55 лет, вновь на улицах Чебоксар! 7 ноября Чебоксарское троллейбусное управление принимает поздравления с юбилеем. В честь этого события предприятие выпустило на линию «оживленный» троллейбус и современный безрогий, который проходит обкатку.

Оба вышли на маршрут №1. Кстати, ретро-транспорт перевозит желающих  абсолютно бесплатно, в нем сохранены все исторические детали», – отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков на своей странице в сети Инстаграм.

Сегодня же состоялась первая обкатка троллейбуса на автономном ходу, который будет работать на улицах города в течение месяца. Машина предоставлена Уфимским троллейбусным заводом. От той, что сейчас эксплуатируется в городе, она отличается большей комфортабельностью, низкопольным салоном, с аппарелями для маломобильных граждан, обогревом в зимнее время и кондиционерами для эксплуатации в жару. Все требования, которые предъявляются к современному городскому транспорту, реализованы в машине.

«В рамках транспортной реформы мы продолжаем обновлять подвижной состав муниципального предприятия – Чебоксарского троллейбусного управления, – комментирует начальник отдела транспортного обеспечения и связи Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебоксары Андрей Васильев. – Производитель предоставил нам машину для обкатки, чтобы водители могли обучиться, а горожане привыкнуть. Предварительно, рассчитываем поставить новые троллейбусы на маршрут № 10, который, в соответствие с решением пользователей портала «Открытый город», будет продлен до поселка Альгешево. Об этом неоднократно просили пользователи социальных сетей, и администрация города идет навстречу пожеланиям чебоксарцев».

7.11.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости