Тюменское телевидение готовит фильм о Никите Бичурине

imgB11 октября оператор Александр Мащенко и журналист Александр Лищенко ГТРК «Регион-Тюмень» посетили музей «Бичурин и современность» в Кугесях (Чебоксарский район). Журналист ГТРК «Регион-Тюмень» Александр Лищенко уже много лет снимает фильм о Н.Я. Бичурине. В Чувашию они приехали, чтобы осветить работу Международного форума «Россия-спортивная держава».

Как рассказала хранитель фондов музея Оксана Ижедерова, в своем фильме журналист расскажет о сибирском периоде в жизни великого китаеведа. В биографии Бичурина этот период имеет особое значение. 1802 году Иакинф был назначен настоятелем Вознесенского монастыря в Иркутске и ректором духовной семинарии, в 1806 году был сослан в монастырь в г. Тобольск. В музее Тобольска есть экспозиция, посвященная Никите Бичурину.

В Кугесьском музее журналистам показали зал имени Бичурина. Их удивило наличие в нем копий переизданных трудов, этнографического альбома Бичурина. «Журналисты никак не могли найти ответ на вопрос: “Почему музей расположен в Кугесях?”. Я объяснила им, что это связано с близостью федеральной трассы и родной деревни Никиты Бичурина Типнеры», — сообщила Оксана Николаевна. В планах журналистов — отправиться на могилу китаеведа в Санкт-Петербург. Сотрудникам музея журналисты обещали прислать диск с фильмом.

Сотрудница музея Оксана Ижедерова отметила, что журналистов особенно поразил глава Чувашии Михаил Игнатьев, который на вопрос о творчестве Бичурина, показал свое знание его биографии.

13.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости