Михаил Игнатьев посетил поля ЗАО “Прогресс” в Чебоксарском районе

vas_02505 октября Глава Чувашии с инспекционным визитом посетил сельхозорганизации Моргаушского и Чебоксарского районов. Руководителя региона сопровождал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Чувашской Республики Мансур Калмыков.

В деревне Юськасы Моргаушского района на полях СПК «Ударник» Михаил Игнатьев проверил ход уборки урожая картофеля и кукурузы на зерно, осмотрел поля с озимыми. Исполнительный директор СПК «Ударник» Иналук Тохтиев рассказал, что  в этом году площадь пашни увеличили на 15,3 % до 3189 га.  Из них зерновые и зернобобовые культуры занимают 1631 га, кормовые культуры — 1238 га, картофель посажен на площади 320 га. В настоящее время картофель убран с площади 100 га.

Глава региона заметил, что сельскохозяйственное предприятие совершенствуется. «Мы ценим ваши подходы к работе. В перспективе «Ударник» должен войти в топ самых лучших хозяйств республики», — заключил он.

Михаил Игнатьев оценил урожай картофеля, пообщался с аграриями. Занятые на уборке «второго хлеба» работники рассказали, что довольны оплатой труда. Они отметили, что хозяйство ежедневно обеспечивает их обедом, трудодень оплачивается и зерном.

Глава региона рассказал селянам о перспективе развития сельского хозяйства, которая на государственном уровне рассматривается в приоритетном порядке.

Михаил Игнатьев поставил задачу перед главами муниципалитетов своевременно оказывать помощь и поддержку хозяйствам районов по уборке «второго хлеба». Он подчеркнул, что сегодня необходимо использовать всю имеющуюся технику, мобилизовать трудоспособное население для завершения уборки картофеля. «По прогнозам, в этом году похолодание наступит рано. По республике предстоит убрать почти 4 тысячи га картофеля, а  это 650 млн рублей прибыли по установившимся ценам. Уборка выращенного урожая без потерь — дело всенародное!» — акцентировал он.

В Чебоксарском районе Михаил Игнатьев посетил поля ЗАО «Прогресс», где полным ходом идет уборка кукурузы. По словам учредителя  ЗАО «Прогресс» Евгения Шалеева, кукуруза на зерно занимает 264 га.  Кормовые культуры расположены на площади 70 га. Кукуруза на зерно убрана с площади 20 га, намолочено 180 т зерна кукурузы при урожайности 90 ц/га.

Глава республики обратил внимание, что повышение культуры земледелия и использование интенсивных технологий позволяет хозяйству успешно заниматься производством кукурузы. Он призвал учесть особую ценность этой культуры, которая при соблюдении правил севооборота, использовании хороших семян и удобрений дает обильный урожай. «Кукуруза — это энергетический корм, имеющий большую значимость для развития животноводства»,—отметилМихаил Игнатьев.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев подчеркнул, что «сегодня мотивация для развития есть, цены благоприятные, перспектива хорошая». Он отметил, что труд руководителей и работников сельхозорганизаций, которые несмотря на погодные условия делают все, чтобы убрать с полей выращенный урожай, достоин глубокого уважения.

5.10.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости