«Уверен, что совместными усилиями мы не только возродим былую славу машиностроительного комплекса Чувашии, но и выведем его на новый уровень развития», – Михаил Игнатьев

imgp247524 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Доме культуры Чебоксарского агрегатного завода принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню машиностроителя.

Перед праздничной частью мероприятия Михаил Игнатьев ознакомился с выставкой раритетных тракторов.

И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин в своем докладе представил основные итоги развития машиностроительного комплекса Чувашии. Было отмечено, что машиностроительной  отраслью Чувашии, в которой занято более 40 тысяч трудящихся, в 2014 г. отгружено продукции на 100 млрд. рублей (101,4 процента к уровню аналогичного периода прошлого года). В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности российского правительства стала стратегия импортозамещения. Ряд машиностроительных предприятий Чувашии уже составляют серьезную конкуренцию западным компаниям. «Вы способны и должны упрочить свои позиции на внутреннем рынке России», – обратился Владимир Аврелькин к машиностроителям Чувашии.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев напомнил, что развитие машиностроительного комплекса для Чувашии всегда имело особое значение. Деятельность таких крупных градообразующих  предприятий, как завод Промышленных тракторов, Чебоксарский агрегатный завод,  научно-производственный комплекс «Элара» им Г. Ильенко, Чебоксарский электроаппаратный завод, Чебоксарское производственное объединение им. В. И. Чапаева способствовали масштабному притоку квалифицированных специалистов в Чувашию, стали средоточием промышленной и научной жизни республики.

«Машиностроение и сегодня является локомотивом экономического роста Чувашии. Правительством Чувашии создаются условия для устойчивого развития отрасли, формирования нового высокотехнологичного, конкурентоспособного машиностроения», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Для промышленного машиностроения 2015 год отмечен существенным увеличением объемов производства электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи. «Экономика республики не стоит на месте. В Чувашии будет продолжена реализация проектов, направленных на расширение действующих и открытие новых производств», – заметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии с особыми словами благодарности обратился к ветеранам машиностроения за самоотверженный труд, активную жизненную позицию и за то, что они передают свой богатый опыт и знания молодому поколению. «Работники машиностроительной отрасли всегда отличались умением мобилизоваться для решения поставленных перед ними задач. Уверен, что совместными усилиями мы не только возродим былую славу машиностроительного комплекса Чувашии, но и выведем его на новый уровень развития», – сказал Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии  также отметил, что 2016 год в республике объявлен Годом человека труда. «Мы всегда с большим уважением относились к настоящим труженикам. Сегодня у нас появляется дополнительная возможность оказать им внимание», – сказал он.

Лучшие работники отрасли машиностроения  удостоились государственных наград. Почетное звание «Заслуженный изобретатель Чувашской Республики» присвоено советнику генерального директора общества с ограниченной ответственностью Научно-производственного предприятия «ЭКРА» Александру Наумову. Почетное звание «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» присвоены ведущему экономисту Чебоксарского электроаппаратного завода Надежде Вавиловой, ведущему инженеру НПП «Технотрон» Николаю Вовку, техническому директору инженерно-производственного комплекса «Щит» Чебоксарского электроаппаратного  завода Сергею Николаеву. Были вручены и другие награды.

Работников машиностроительного комплекса Чувашии также поздравили заместитель главы города Чебоксары – председатель  Чебоксарского городского собрания депутатов Ирина Клементьева и президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

25.09.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости