Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии посетила Кугесьскую школу-интернат

Сегодня Кугесьскую общеобразовательную  школу-интернат для обучающихся с ограниченнными возможностями здоровья посетила Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина. Она встретилась  с воспитанниками образовательного учреждения. Во встрече также приняли участие сотрудники прокуратуры и адвокаты,  оказывающие бесплатную юридическую помощь социально незащищенным слоям населения.

Елена Сапаркина рассказала о реализации федерального проекта “России важен каждый ребенок”, направленного на защиту прав деткй-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей.  Она привела статистику: в Чувашии насчитывается 3500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  но лишь 120 из них воспитываются в интернатных учреждениях. Столь успешная работа региона по устройству в семьи детей-сирот была отмечена и на федеральном уровне, когда Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву от имени правительства России была направлена благодарность за достижение высоких показателей в этой  сфере. Уполномоченный в рамках проводимой в Чувашии декады, направленной на предоставление детям-сиротам качественной юридической помощи,  рассказала воспитанникам школы-интерната об их правах и вручила обучающие буклеты.

Помощник прокурора Чебоксарского района Юрий Казаков  разъяснил нормы законодательства, касающиеся ответственности за пропаганду экстремистской и террористической деятельности.

В ходе встречи воспитанники школы-интерната адресовали гостям вопросы о возможности поступления в вузы и ссузы, о сдаче ЕГЭ, а также рассказали о трудностях, связанных с получением жилья. Директор школы-интерната Станислав Петровский сообщил, что в прошлом учебном  году все 8 выпускников успешно сдали экзамены и смогли поступить в колледжи на бюджетной основе.

22.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости