Ураевцы во время войны

Сегодня, через 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, во всем своем величии встает беспримерный подвиг Советского народа и его армии, одержавших военно-историческую победу над врагом – гитлеровскими захватчиками.

Тогда, в июне 1941 года, когда фашистская Германия, имея большее превосходство в вооружении и численности войск, внезапно без объявления войны напала на нашу страну, возникла смертельная угроза для нашей Родины. В этих условиях Советское правительство обратилось к армии и флоту, ко всему народу с призывом встать на защиту Отчизны. Тогда был лозунг: «Все для фронта, все для победы!». И весь народ поднялся.

В день начала войны колхозники нашей деревни, в том числе мои родители и я, находились на крытом токе и расчищали площадки для приема нового урожая зерна. День был ясным и теплым, ничего не предвещало плохого. Кто-то прибежал из правления колхоза и объявил, что фашистская Германия напала на нашу страну, и началась война. После этого сообщения все колхозники и мы с родителями вернулись домой, ожидая дальнейших тревожных сообщений. Начался срочный призыв в Красную Армию. Из нашей небольшой деревни (в которой было 76 хозяйств с численностью 375 человек, в том числе 158 мужчин, с учетом мальчиков) на фронт ушли 73 трудоспобных мужчин, из некоторых семей – по 2-4 человека. Например, четверо – из семей Абрамовых (Максимовых), Ивановых; по двое – из семей Антоновых, Петровых, Ананьевых, Даниловых, Романовых, Савельевых и др. Все они храбро сражались с врагом, защищая нашу Родину. Например, Егор Петров в 1943 году был ранен в бою и попал в плен к немцам, его направили в концлагерь. Оттуда его и еще несколько пленных красноармейцев выбрал и забрал к себе немецкий фермер на сельскохозяйственные работы. Этот фермер был русским эмигрантом, который впоследствии помог ему бежать, пройдя через сито НКВД. Так Егор Петрович снова попал на фронт. В июле на территории Литвы его тяжело ранило. Вылечившись, снова попал на фронт, а окончание войны встретил в Германии в звании лейтенанта. Домой вернулся в 1948 году после 12-летней службы в армии. Война, фашистский плен, концлагерь, тяжелые ранения не прошли бесследно, и 23 февраля 1958 года в возрасте 43 лет он умер.

Другой его брат Павел Петров был призван в армию в 1941 году. Во время жарких боев на Курской дуге он был тяжело ранен. Счастливый случай спас его от неминуемой смерти. В такой тяжелый момент с ним рядом оказался его земляк из деревни Верхний Магазь Осип Иванов, кавалер ордена Славы II и III степеней, который вытащил его с поля боя. С этого времени у них завязалась дружба до конца жизни. После ранения лечился в госпитале в г. Ташкент. За боевые заслуги он награжден орденами и медалями. Умер 31 декабря 2001 года.

Николай Иванов – в армии с 1938 года. 7 ноября 1941-го был участником парада на Красной площади г. Москва и прямо оттуда ушел на фронт. Воевал под Москвой, Брянском, там его тяжело ранило. Домой вернулся в 1944 году. Все его три брата погибли на фронтах войны. Николай Иванович умер 27 ноября 1999-го.

Павел Михайлов воевал на Курской дуге, получил контузию, 3 марта 1945 года осколками снаряда ему повредило глаза. Долго лежал в госпитале. Осенью 1945-го вернулся домой слепым инвалидом в сопровождении медицинской сестры. За боевые заслуги награжден боевыми наградами: орденами Славы II и III степеней, «За отвагу», юбилейными медалями 20, 25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., «60 лет Вооруженных Сил СССР». Умер 23 апреля 1983 года.

Герман Смирнов в августе 1942 года в возрасте 18 лет добровольно ушел на фронт и в составе 14-й стрелковой бригады Северо-западного фронта сражался с фашистами под Ленинградом, Шлиссельбургом, Нарвой, участвовал в освобождении других городов и сел нашей родины. Победу встретил в Польше. За боевые заслуги награжден многими боевыми орденами и медалями. После демобилизации работал учителем, директором школ, вел общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Ранения и тяготы военных лет не прошли даром. Герман Александрович умер от тяжелой продолжительной болезни в 1996 году.

Яков Степанов был призван на фронт 31 августа 1941 года. Воевал в составе 14-й Запасной стрелковой бригады Московского военного округа под Тулой и Москвой. После тяжелого ранения в голову был направлен в Горький на военный объект, где служил до 1946 года. За заслуги награжден правительственными наградами. После демобилизации из армии работал в родном колхозе бригадиром, в течение 12 лет – заведующим молочнотоварной фермой, заведующим складом. За время его работы заведующим фермой было много сделано по обновлению животноводческих помещений, увеличению поголовья скота и его продуктивности. В свободное время он занимался плетением плодоовощных корзин. Яков Степанович и его семья были уважаемыми, авторитетными людьми среди сельчан.

Яков Кириллов с июля 1941 года – в рядах защитников Отечества. В августе он был уже на передовой. В составе батареи 896-го артиллерийского полка он участвовал в обороне Смоленска, Москвы и в наступательных операциях. Осенью 1941 года в ходе боев около г. Вязьма был ранен. После излечения вновь вернулся в свою часть. В составе Первого Украинского фронта сражался с фашистами при освобождении Киева, Житомира. Победу встретил в Чехословакии. За боевые заслуги награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу». Вернулся домой в декабре 1945-го, работал и рядовым колхозником, и председателем колхоза. Умер в 1984 году.

Также храбро сражались, показали высокий патриотизм на фронтах и в тылу Гаврил Степанов, Григорий Федотов, Осип Васильев (Кузьмин), Захар Данилов, Гаврил Осипов, Федор Яйцов, Гаврил Кубарев, Гордей Михайлов и многие другие.

Защищая свою Родину от фашистов, погибли 40 жителей нашей деревни, в основном молодые мужчины в возрасте от 18 до 39 лет, которые не успели пожить и радоваться жизни. Среди них Алексей Осипов, Никита Корнилов, Аркадий Анисимов, Михаил Карпов, Василий Иванов, Иван и Осип Даниловы, Иван и Михаил Савельевы, Александр Кубарев и другие.

Многие вернулись с фронта инвалидами. Так, Василий Кубарев вернулся домой без двух ног; Макар Михайлов – без одной ноги; Андрей Васильев – с укороченной ногой; Павел Михайлов – слепым и т.д.

Сколько горя и бед принесла эта война нашему народу. Жены погибших солдат стали вдовами, многие матери остались без сыновей и дочерей. Все это надо было пережить.

Тяжело было и в тылу. В деревне остались одни старики, женщины, подростки и дети. Вся тяжелая работа легла на их плечи. Приходилось пахать и сеять лошадьми, быками и вручную убирать урожай серпом, косой и лопатой. Приходилось трудиться, не считаясь ни с какими лишениями: ни временем, ни голодом, ни холодом и т.д.

Несмотря на тяжелые условия, люди жили и работали с большим энтузиазмом, с верой в скорую победу в войне. В людях тогда был большой дух коллективизма. Это был героический труд наших людей во имя победы на войне, за счастливое будущее.

Мы, оставшиеся в живых, в вечном долгу перед ними, должны всегда помнить о них и беречь их доброе имя!

НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВ, АЛЬГЕШЕВО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости