УФАС Чувашии предписало вернуть прежние цены на проезд до 26 ноября

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике на основании поступившей информации о повышении цен за пользование общественным транспортом провело проверку обоснованности принятия администрацией г. Чебоксары постановления от 24 мая 2019 года № 1135 «О регулируемых тарифах  на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования города Чебоксары». В рамках проверки установлено, что администрацией принято решение о повышении регулируемого тарифа на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом (категории М2, М3) исходя из расчетов, представленных одним перевозчиком (ООО «ГМП»). При этом данный перевозчик не представил полный расчет за 2018-2019 годы, а также доказательства понесенных расходов. Об этом сообщает УФАС по Чувашии. 

Предложением повысить тариф на проезд со ссылкой на экономическое обоснование перевозчик пытается изменить условия уже заключенного контракта, однако нерентабельность тарифа необходимо было оценить не после заключения контракта, а до его заключения – на стадии принятия решения об участии в аукционе.

Управление выдало органу местного самоуправления предупреждение о прекращении до 26 ноября текущего года действий, содержащих признаки нарушения пункта 7 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Признаки нарушения выразились в создании преференции по исполнению муниципального контракта, заключенного между Управлением ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары и ООО «Городские маршрутные перевозки» по муниципальному маршруту № 47 со сроком действия с 01 декабря 2018 по 30 ноября 2026 года.

Согласно предупреждению антимонопольного органа администрации рекомендовано в указанный срок внести изменения в вышеуказанное постановление в части повышения тарифа по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

12.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости