Участники Ассоциации городов Поволжья посетили Чебоксарское троллейбусное управление

Утро 5 октября участники заседания секции Ассоциации городов Поволжья начали с визита на старейшее транспортное предприятие столицы Чувашии – МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Делегацию, состоящую из руководителей городских администраций, департаментов транспорта и муниципальных транспортных предприятий городов Пенза, Самара, Ульяновск, Казань, Йошкар-Ола, Киров, Саранск, Нижний Новгород, Уфа сопровождали заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ г.Чебоксары  Владимир Филиппов и директор предприятия Александр Каныгин.

Гостей ознакомили с работой диспетчеров, провели экскурсию по ремонтным депо троллейбусного управления. С гордостью продемонстрировали в одном из ремонтных депо знаменитый троллейбус № 1 – тот самый, который вышел на маршрут 7 ноября 1964 года и готовится к выходу на улицы столицы Чувашии в следующем году – юбилейном и для города, и для предприятия.

Александр Каныгин ответил на все заданные коллегами вопросы. Численный состав работников предприятия в настоящее время составляет 1650 человек, ежедневно перевозится около 190 тыс. пассажиров и 5,5 млн – в месяц. Главной проблемой предприятия является задолженность перед энергетиками, в настоящее время она составляет 120 млн рублей, год назад этот показатель составлял более 160 млн руб. Достичь снижения долга удалось благодаря изменению графика движения подвижного состава, оптимизации схемы маршрутов, заключению соглашения о реструктуризации задолженности и бюджетным субсидиям. Обращает на себя внимание тот факт, что при сокращении потребления электроэнергии по предприятию ее доля в себестоимости услуг продолжает расти за счет постоянного увеличения стоимости. Поэтому администрация города поддерживает законодательную инициативу об установлении для городского электрического транспорта тарифов, приравненных к стоимости электроэнергии для населения. Такое решение поможет троллейбусным предприятиям снизить финансовую нагрузку.

В Музее трудовой славы предприятия Александр Каныгин рассказал, что водители Чебоксарского троллейбусного управления трижды становились лучшими на всероссийских профессиональных конкурсах – в 2002-м, 2008-м и в 2010 годах. Исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев оставил в книге отзывов музея памятную благодарственную запись и пожелал предприятию новых успехов в трудовой деятельности, хороших финансовых показателей.

Также во время визита директор МБУ «Чебоксары-Телеком» Андрей Южанинов рассказал о проведенной работе по  диспетчеризации и мониторингу транспортных средств и объектов городской  транспортной инфраструктуры.

Для участия в рабочем заседании секции Ассоциации городов Поволжья по вопросу организации работы городского общественного транспорта гости к администрации города на новеньком троллейбусе на автономном ходу, который в настоящее время проходит тестовую обкатку на улицах столицы Республики.

5.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости