Учащиеся Кугесьского лицея приняли участие в правовом часе, посвященном организации труда несовершеннолетних

17 мая в МБОУ «Кугесьский лицей» прошел правовой час, посвященный правовым нормам процесса труда в отношении несовершеннолетних, который был организован сотрудниками образовательного учреждения и МБУ «ЦБС» Чебоксарского района.

Перед учащимися старших классов выступили помощник прокурора Чебоксарского района Ирина Ильина, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Чебоксарскому району Ирина Макарова, ведущий инспектор Центра занятости населения Чебоксарского района Раиса Миронова.

Раиса Миронова рассказала о категориях граждан, которые имеют привилегии при трудоустройстве, ознакомила с нормами труда в отношении несовершеннолетних. Учащиеся узнали, что чаще всего в их возрасте привлекают на работы по благоустройству, сельскохозяйственные работы, озеленение территорий, работу в качестве младшего обслуживающего персонала в сфере услуг. Школьники были проинформированы, что их нельзя привлекать на работы с тяжелыми и вредными условиями, в ночное время, организованные вахтовым способом, существуют ограничения на перенос тяжести свыше установленных норм.

Представитель центра занятости сообщил, что в районе действует специальная программа, по трудоустройству несовершеннолетних. Для этого казенное учреждение «Центр занятости населения Чебоксарского района» Государственной службы занятости населения Чувашской Республики заключает с работодателями соответствующие договора. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 353 тыс. руб., из муниципалитета – 300 тыс. руб. В течении 2018 года планируется охватить 836 человек.

Ирина Макарова провела со школьниками беседу о последствиях, которые могут последовать за правонарушениями. Она отметила, что частой причиной административных правонарушений является употребление спиртных напитков, предупредила, что ответственность за это несут как дети, так и родители, если ребенку не исполнилось 16 лет. Ирина Макарова напомнила, что комендантский час для несовершеннолетних не отменен, поэтому прогулки в ночное время без надзора являются административным правонарушением.

Ирина Ильина опросила учащихся на предмет их желания трудоустроиться в летний период и осведомленности об условиях труда, которые должны соблюдаться по отношению к ним. Она напомнила, что одним из важных условий труда является безопасность и что при трудоустройстве и выполнении своих обязанностей любой работник должен пройти соответствующий инструктаж. В Чебоксарском районе имеются случаи нарушения несовершеннолетними правил техники безопасности на рабочем месте, повлекшим за собой вред здоровью, поэтому прокуратура особенно внимательно относиться к данному вопросу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости