Ученики Кугесьской общеобразовательной школы-интерната выступят на региональном этапе III Национального чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

I Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Чебоксарах пройдет с 19 по 20 октября 2017 года. Уровень мастерства у участников будет оцениваться по семи компетенциям, в том числе по пяти компетенциям для студентов и специалистов: декоративное искусство – резьба по дереву, поварское дело, мебельщик, портной и массажист, по двум – для школьников: художественный дизайн. художественное вышивание. Именно по последним направлениям и готовились удивить жюри учащиеся 6 «в» и «г» классов Кугесьской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Наталья Мишко, Александр Яковлев и Елена Костина. Денис Иванов выступит по направлению «художественный дизайн». О том, как готовились ребята к конкурсу, рассказали нам их педагоги. «Уже завтра нас будут ждать там с восьми утра. Хотя работы воспитанников ранее во всех выставках были представлены достойно, к этому мероприятию мы готовились уже более ответственно. Вся работа с детьми происходит индивидуальном порядке, один и тот же метод невозможно применить ко всем. Наши дети особенные, поэтому и работа кропотливая», – рассказывает учитель по изобразительному исккуству Ольга Мартьянова. «В мероприятии такого уровня и масштаба наши воспитанники принимают участие впервые, поэтому нас очень радует то, что детей с ограниченными возможностями здоровья не обделяют, а предоставляют одинаковую возможность развиваться, проявить себя», – выразила свое мнение учитель технологии Валентина Шилова.

Нужно отметить, что участников материалами обеспечивает оргкомитет, поэтому переживать о том, откуда найти нитки, ткань, иные средства для творчества не приходится. На каждой площадке будут работать эксперты, они и оценивают качество, мастерство при выполнении работ.

Как рассказала руководитель регионального центра развития «Абилимпикс» Татьяна Григорьева, она же заведующая отделением профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья Чебоксарского экономико-технологического колледжа, где и сформирована Базовая организация инклюзивного профессионального образования, чемпионат направлен на создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, развитие профессионального мастерства студентов с инвалидностью и ОВЗ, содействие их трудоустройству, а также включение работодателей в процесс инклюзивного профобразования и трудоустройства людей с инвалидностью или ОВЗ. В соревнованиях примут участие более 120 конкурсантов, экспертов и волонтеров.

Кстати

Чемпионат «Абилимпикс» в Чувашской Республике является региональным этапом Национального конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс» среди людей, которые имеют ограничения по здоровью. Победители примут участие в III Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», который пройдет с 1 по 3 декабря 2017 года в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости