Ученица Чемуршинской школы заняла первое место на очном туре республиканской конференции-фестиваля обучающихся «EXCELSIOR-2016»

dsc036709 апреля в столичной школе №47 г. Чебоксары состоялся очный тур республиканской конференции-фестиваля обучающихся «EXCELSIOR — 2016». В муниципальном туре конференции в районах и городах республики участвовало 2185 работ от 2780 учащихся образовательных организаций республики, на заочный этап конференции «EXCELSIOR» подано 325 научных статей. Конференция собрала 340 начинающих исследователей из 120 школ республики и 90 экспертов из вузов по 30 научным секциям.

Ученики представили исследовательские работы по 4 направлениям: естественно-технические науки, отечество, общественно-гуманитарные науки, творчество. Работы школьников Чебоксарского района были представлены в 2 из 4 секций. В секции «Человек в истории и культуре» первое место присудили ученице Чемуршинской школы Татьяне Санчук за работу «Егоров Михаил Егорович — певец чувашского дуба» (руководители — учитель музыки Федор Волков и учитель русского языка и литературы Людмила Евдокимова). Она рассказала о картине Егорова «Высокий дуб» и исполнила песню «Село Чемурша», посвященную художнику. По словам Федора Волкова, Татьяна постоянно выступает в составе ансамбля народных инструментов, играя на домре и балалайке, также она часто поет в местном клубе.

В секции «Чувашский язык и литература» третье место заняла ученица Тренькасинской школы Мария Павлова с работой «Петер Хузангай саввисенчи Анна санаре» (руководитель — учитель чувашского языка Ираида Фомина).

Победителям и призерам торжественно были вручены медали и дипломы Минобразования Чувашии.

12.04.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости