Учрежден единовременный грант Главы Чувашской Республики на разработку концепции учебно-методического комплекса по истории Чувашии

8 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

До рассмотрения повестки дня Михаил Игнатьев сообщил о подписании Указа о назначении Юрия Васильева Руководителем Администрации Главы Чувашской Республики.  «Решение принято с учетом честной, ответственной работы Юрия Егоровича на предыдущих должностях и всех его заслуг», – подчеркнул Глава республики и пожелал Ю.Е. Васильеву результативной работы на благо жителей Чувашии.

Михаил Игнатьев также сообщил, что подписал Указ о единовременном гранте Главы Чувашской Республики на разработку концепции учебно-методического комплекса по истории Чувашии в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, стимулирования  его интереса к богатому историческому и культурному наследию. «В принятии документа есть целесообразность с учетом Послания к Федеральному собранию Президента России Владимира Путина и в связи с празднованием  юбилейных дат – 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области», – подчеркнул Глава республики.

Об освоении средств Дорожного фонда Чувашской Республики за январь-ноябрь 2014 года доложил министр  транспорта и дорожного хозяйства Владимир Филиппов.

Так, на 2014 год объем средств Дорожного фонда Чувашской Республики составляет 1  836 млн. рублей. За 11 месяцев объем освоенных средств фонда составил 1 413 млн. рублей или 77% от плана. По состоянию на 1 декабря, дорожные работы по ремонту, капитальному ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения в пределах финансирования 2014 года выполнены.

Михаил Игнатьев рассказал о своем участии 4 декабря в рамках VIII Международного форума «Транспорт России» в деловом завтраке  Министра транспорта России Максима Соколова с представителями инвестиционных, строительных и транспортных компаний, где обсуждался вопрос привлечения инвестиций в транспортную сферу. Он отметил, что одним из путей увеличения объемов строительства дорог является государственно-частное партнерство и призвал усилить работу в этом направлении.

Глава республики также сообщил, что к чемпионату мира по футболу 2018 года  все федеральные трассы  категории А151 М7 будут приведены в соответствие с требованиями, предъявляемыми к дорогам категории 1 «Б». В связи с этим Михаил Игнатьев поручил принять эффективные меры по повышению качества работы объектов придорожной инфраструктуры. Кроме того, он призвал ускорить дальнейший ввод в эксплуатацию систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме, а также высказал нарекания в адрес подрядной организации, осуществляющей  зимнее содержание дорог в Заволжье.

О ситуации с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом рассказала министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова. По ее информации, в республике на 1 декабря завершена иммунизация против гриппа в рамках Национального календаря прививок. Всего привито 346 748 человек, что составляет 27,8% населения. Это больше, чем в прошлом году. Сохраняется неэпидемический уровень, лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом не выявлено. Самые высокие показатели заболеваемости ОРВИ выявлены в Чебоксарах, Новочебоксарске и Канаше.

Об итогах проведения 5 декабря в Чувашии заседания Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества рассказал Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев. Он отметил, что в Чебоксарах состоялось первое заседание Общественного совета в новом составе. Столица республики для этого была выбрана не случайно, так как в Чувашии на высоком уровне организовано взаимодействие органов власти с общественными организациями.

Руководитель минэкономразвития Владимир Аврелькин сообщил об итогах проведения «Дней Чувашской Республики»  в рамках 17-ой Международной специализированной выставки «Электрические сети России – 2014», прошедшей в городе Москве 2-4 декабря, в которой приняли участие ведущие электротехнические предприятия республики, входящие в состав НП «УК «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики».

Кроме коллективной экспозиции электротехнического кластера на выставке с самостоятельными стендами представлялись более 20 электротехнических предприятий. В дни, посвященные республике, на выставке состоялась презентация региона. Подписаны соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и некоммерческим партнерством «Ассоциация энергетиков топливно-энергетического комплекса», учредителями которого являются представители крупнейших  компаний ТЭК России: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть». Разработками электротехнических предприятий Чувашии также заинтересовались компании из КНР, Германии, Италии и Сербии, изготавливающие комплектующие для электротехнических изделий.

Михаил Игнатьев выразил слова благодарности организаторам и участникам выставки и подчеркнул, что такие мероприятия являются весьма значимыми для республики, так как электротехника – «локомотив» чувашской промышленности.

«Предприятия были достойно представлены. Мы в последние годы правильно позиционировали отрасль. Органы местного самоуправления должны создавать новые площадки для новых производств. В свою очередь, я выражаю готовность оставаться их помощником в реализации перспективных проектов», – резюмировал Михаил Игнатьев.

Слайд 1

Слайд 1

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

8.12.2014
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости