У ладьи в парке 500-летия Чебоксар установят подсветку

Новый арт-объект, посвященный 550-летию города, появился в чебоксарском парке «Амазония». Это зеленая ладья с гербом столицы, окруженная цветами и фигурами лебедей. Такой подарок  горожанам и гостям столицы в честь 550-летнего юбилея города решил сделать Почетный гражданин Чебоксар Анатолий Афанасьевич Леонтьев.  Об этом сообщает администрация столицы Чувашии. 

Основной задачей дизайнеров при проектировании данного объекта было подчеркнуть историчность Чебоксар, это один из старейших городов, расположенных на Волге. Как рассказала профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, автор учебника «Мой город» Татьяна Иванова, ровно 550 лет назад к Чебоксарам подошла судовая рать Ивана Руны, воеводы великого князя Московского и государя всея Руси Ивана III:

На ладье схематично изображена гравюра Чебоксар 18 века. Действительно, по распоряжению Екатерины II,  в Чебоксары прибыл Александр Свечин, который создал рисунок для данной гравюры. На ней на первом плане видны парусники. Таким образом, Волга и ладья – символы важных вех истории Чебоксар.  

Как отмечает дизайнер Владислав Кондратьев, ладья сформировалась в общей концепции 550-летия Чебоксар: «Это гигантский и большой объект, над которым трудилось большое количество людей. Благодаря работе муниципальных служб, организаций города, дизайн-бюро, этот проект осуществился». Ладья состоит из металлокаркаса, дерева, искусственной травы, цветов. Символично, что на ладье изображен герб Чебоксар, который был учрежден Екатериной II в 18 веке. Он сделан из зеркала, которое сверкает со стороны студенческого городка. Скоро здесь появится подсветка».

 

 

7.06.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости