У недобросовестных владельцев будут изымать земли для предоставления участков многодетным семьям

В Большекатрасьском сельском поселении продолжается работа по выявлению неиспользуемых земельных участков, и уже есть неплохие результаты. Об этом сообщил глава сельского поселения Юрий Башкиров на еженедельной планерке в администрации района.

Совместно с Россельхознадзором проводится мониторинг необрабатываемых земель, которые находятся в непосредственной близости к населенным пунктам и дорогам. «В прошлую пятницу инспектором были выписаны штрафы нескольким владельцам участков. Через месяц, если владелец не явится, последует следующая проверка, и так до трех раз, – пояснил Юрий Владимирович. – После трех проверок дело будет передано в суд для изъятия земельных участков в собственность сельского поселения. В последующем эти земли можно будет выделять многодетным семьям».

На сегодняшний день в Большекатрасьском сельском поселении зарегистрировали право на получение земельного участка 6 многодетных семей, приняты документы еще от 4-х семей, в скором будущем планируется принять в очередь еще 4. «На данный момент имеется два земельных участка. Также состоялся градостроительный совет по выделению еще 8 участков», – отметил глава поселения.

По словам Юрия Башкирова, в прошлом году многодетным семьям было выдано 12 свидетельств на земельные участки. На их территориях уже выделены и отдельные улицы, подведены газ, электричество, согласован план строительства водопровода, строится дорога.

Есть вероятность, что предпринятые меры позволят снять нагрузку с муниципалитета в выделении земельных участков многодетным семьям. Юрий Владимирович на планерке сообщил о готовности помочь району в выявлении неиспользуемых участков, которые после всех процедур, предусмотренных законодательством, в последующем могут быть использованы для предоставления многодетным семьям.

справочно

Администрацией Чебоксарского района поставлено на учет для получения земельных участков 835 многодетных семей, в том числе для индивидуального жилищного строительства – 380, для ведения личного подсобного хозяйства – 455.

На сегодняшний день бесплатно предоставлены земельные участки 603 многодетным семьям, из них для индивидуального жилищного строительства – 255, для ведения личного подсобного хозяйства – 348.

10.07.17.

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости