Фестиваль “Волжские встречи” проходит в Чувашии

IMG_69231-4 мая в физкультурно-оздоровительном центре «Росинка» проходит  традиционный Международный фестиваль юношеских СМИ “Волжские встречи – 26”. На фестивале собрались более 350 старшеклассников и студентов из 63 городов России, которые выбрали журналистику, кино и фото-индустрию в качестве будущей профессии и способа самовыражения. Делиться своим опытом с юными талантами будут представители Союза журналистов России, телеканала ТВЦ, журнала «Русский репортер», факультетов журналистики Московского государственного университета и Казанского федерального университета, проекта «Фотокросс», Агентства «Юнпресс». Почетными гостями фестиваля станут Владимир и Юрий Торсуевы – актеры всеми любимых фильмов “Приключения Электроника” и “Незнайка с нашего двора”.

Сегодня прошел первый день фестиваля. В нем приняли участие два представителя нашей газеты – главный редактор  Татьяна Вашуркина и заместитель главного редактора Виктория Вышинская. Они присутствовали на встрече юных журналистов с режиссером киножурнала «Ералаш» Геннадием Курлаевым. Стоит отметить, что участники фестиваля не только внимательно слушали более опытного коллегу, но и снимали все на камеры,  фотографировали и активно задавали вопросы. Больше всего их интересовало, каким образом режиссер находит общий язык с животными, участвующими в съемках, почему в сюжетах киножурнала мелькают одни и те же звезды кино и эстрады, много было задано вопросов и о тонкостях самого съемочного процесса. Режиссер демонстрировал в перерывах между обсуждениями выпуски киножурнала. Огромным сюрпризом для всех стало участие в съемках “Ералаша” сына премьер-министра РФ Ильи Медведева.  Также был задан вопрос о проводимых в регионах творческих студиях “Ералаша”. Журналисты интересовались, насколько реально, пройдя пробы, попасть на экран центрального телевидения. Режиссер заверил, что деятельность таких кастинговых групп законна, но не гарантирует участия в выпусках, которые демонстрируют на Первом канале. Завтра и послезавтра Куралаев проведет мастер-классы.

Торжественное открытие фестиваля состоится завтра.

IMG_6932

Комментарий

Председатель лиги юных журналистов Бурятии Людмила Доржиева:

“Приезжаю на фестиваль не первый год, несмотря на то, что приходится преодолевать большие расстояния, и всегда получаю здесь массу полезной информации. Больше всего меня всегда поражает то, как у вас чтят национальные традиции и популяризируют чувашский язык: у вас  все говорят на чувашском. Это очень приятно”.

1.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости